Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Два новых энергоблока АЭС «Пакш» в Венгрии будут запущены в промышленную эксплуатацию в 2029-2030 годах

Новости


04:41, 21 Декабря 21
Атомная Венгрия
Два новых энергоблока АЭС «Пакш» в Венгрии будут запущены в промышленную эксплуатацию в 2029-2030 годах

Два новых энергоблока АЭС «Пакш» в Венгрии будут запущены в промышленную эксплуатацию в 2029-2030 годах Венгерская АЭС «Пакш-2» будет построена «под ключ», для этого Россия предоставляет льготный кредит в размере 80% от всей стоимости сооружения двух новых энергоблоков, которая составляет 12,5 млрд евро.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в рамках рабочего визита провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и посетил строительную площадку атомной электростанции «Пакш-2» в сопровождении министра, ответственного за проект АЭС «Пакш-2», Яноша Шули; президента АО «АСЭ» Александра Локшина и вице-президента АО «АСЭ» - директора проекта по сооружению АЭС «Пакш» Александра Мертена.
 
В ходе встречи стороны подчеркнули, что генеральный подрядчик – инжиниринговая компания Росатома, вместе с венгерским заказчиком ЗАО «Пакш-2» работают над проектом по сооружению новых энергоблоков в соответствии с самыми строгими венгерскими и международными требованиями безопасности и отметили значительный прогресс по проекту за последнее время, как по документационной и лицензионной работе, так и непосредственно в части строительных работ подготовительного периода на самой площадке будущей новой АЭС. Два новых энергоблока АЭС «Пакш» будут введены в промышленную эксплуатацию в 2029-2030 годах.
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время переговоров подчеркнул, что два новых энергоблока, строящиеся в Пакше, являются гарантией обеспечения Венгрии доступной электроэнергией в необходимом объеме. Атомная энергетика позволит Венгрии сохранить низкие энерготарифы и, как следствие, низкие коммунальные расходы населения. Правительство Венгрии приветствует тот факт, что растет количество стран, которые осознают, что помимо возобновляемых источников энергии в долгосрочной перспективе необходимо использовать также и атомную энергетику, иначе невозможно будет достичь цели по защите окружающей среды.
 
Алексей Лихачев обратил внимание, что в условиях энергетического кризиса в Европе атомная энергетика играет особо важную роль в обеспечении энергобезопасности, устойчивого энергоснабжения и сохранении стабильности энерготарифов. Глава Росатома также отметил, что российская атомная промышленность помимо строительства новых энергоблоков готова к сотрудничеству с Венгрией и предложить большой набор другой продукции.
 
Справочно:
 
Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года. Генеральным подрядчиком является инжиниринговая компания Росатома АО «АСЭ». Оборудование первого контура поставляются предприятиями Росатома. Турбогенератор поставляет компания «GE», а автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП) консорциум компаний «Framatome» и «Siemens», что делает проект международным.
 
В настоящее время идет подготовка к сооружению новых энергоблоков, ведется подготовка к укреплению грунтов и сооружению противофильтрационной защиты, что является условием разработки котлована под новые энергоблоки, после чего с первым бетоном могут начаться строительные работы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика