Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоатом планирует увеличить ядерные мощности с нынешних 13,8 ГВт до 24 ГВт в 2040 году

Новости


08:37, 7 Декабря 21
Атомная Франция
Энергоатом планирует увеличить ядерные мощности с нынешних 13,8 ГВт до 24 ГВт в 2040 году

Энергоатом планирует увеличить ядерные мощности с нынешних 13,8 ГВт до 24 ГВт в 2040 году В Париже завершила свою работу международная выставка атомной промышленности World Nuclear Exhibition (WNE-2021), которая имеет статус главного мероприятия года в сфере атомной энергетики.

Вместе с огромным количеством посетителей со всего мира в работе выставки приняла участие делегация НАЭК «Энергоатом» во главе с врио президента Петром Котиним.
 
По итогам работы на выставке делегация компании провела ряд важных деловых встреч и переговоров с руководителями ведущих компаний-партнеров из Франции, США, Великобритании, Южной Кореи и других стран. Получено много предложений относительно дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества, в частности, по вопросам строительства новых атомных энергоблоков, поставки ядерного топлива, обращения с радиоактивными отходами, развития водородных технологий и производства медицинских изотопов.
 
Большой интерес участников выставки вызвала панельная сессия с участием руководителя НАЭК «Энергоатом», которая была посвящена развитию инновационных технологий, а также их роли в декарбонизации, обеспечении благосостояния населения и устойчивого экономического развития.
 
Выступая перед аудиторией, Петр Котин, в частности, отметил: «Украина, которая пережила аварию на Чернобыльской АЭС, остается преданной ядерной энергетике, а украинское население доверяет ей. Для этого НАЭК «Энергоатом» внедряет последовательную политику, которая базируется на следующих ключевых элементах: 1) безопасность ядерных установок – приоритет номер один в деятельности компании; 2) надежная и стабильная работа украинских АЭС, которые производят более 55% дешевой электроэнергии; и 3) эффективная коммуникационная политика и прозрачность в деятельности. Основываясь на этом фундаменте, Энергоатом планирует увеличить ядерные мощности с нынешних 13,8 ГВт до 24 ГВт в 2040 году».
 
В целом выставка прошла успешно и в очередной раз продемонстрировала тенденции возобновления интереса к атомной промышленности и неотвратимость признания ядерной энергетики низкоуглеродистой источником энергии. Подтверждением этому были содержательные и аргументированные выступления промышленников и государственных деятелей, как, например, слова министра экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр: «Было бы немыслимым и безответственным, чтобы ядерная энергетика не была признана низкоуглеродной в европейской таксономии. Если мы хотим реиндустриализировать страну, совершить настоящий скачок промышленного восстановления, нам потребуется значительное количество ядерных реакторов».
 
Более того, в контексте евроинтеграционных процессов Украины, в электроэнергетической сфере включительно, позитивным сигналом стала оценка значения атомной энергетики, которая прозвучала во время выставки WNE-2021 от еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон: «Европейский Союз нейтрально относится к различным энергетических технологий. Это значит учитывать вклад каждой технологии в достижение нашей общей цели — декарбонізованої, полностью интегрированной и безопасной энергетической системы до 2050 года. Одной из таких технологий является ядерная энергия».
 
Делегация Энергоатома поблагодарила организаторов выставки за высокий уровень ее проведения и весомый вклад такого масштабного мероприятия в усиление роли атомной энергетики в мире.
 
Справочно:
 
Первая выставка WNE в Париже состоялась в 2014 году. На сегодня она является крупнейшей международной торгово-промышленной событием, которая посвящена вопросам развития и функционирования атомной энергетики.


Все новости за сегодня (11)
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика