Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На площадке АЭС «Аккую» в Турции одновременно строятся 4 энергоблока

Новости


07:54, 6 Декабря 21
Атомная Турция
На площадке АЭС «Аккую» в Турции одновременно строятся 4 энергоблока

На площадке АЭС «Аккую» в Турции одновременно строятся 4 энергоблока На площадке сооружения АЭС «Аккую» состоялся День открытых дверей.

В связи с ограничениями из-за профилактики распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло в уникальном для проектов строящихся атомных электростанций онлайн-формате.
 
В мероприятии по видеосвязи приняли участие жители ближайших к площадке строительства АЭС «Аккую» населенных пунктов – Силифке, Эрдемли, Гюльнар. Организованную в прямом эфире онлайн-трансляцию мероприятия смотрели более 600 жителей из Мерсина, Анкары, Стамбула, Бодрума, Коньи, Бурсы, Трабзона, Измира и многих других городов Турецкой Республики. Трансляцию вела известная телеведущая Ойлум Талу.
 
С приветственным словом перед началом мероприятия выступила генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева. «Я рада открыть двери площадки строительства атомной электростанции «Аккую» для всех, кому интересно сооружение первой в Турции АЭС. Это одна из крупнейших строек в мире. Работа ведется на четырёх энергоблоках одновременно – это абсолютно беспрецедентный случай для строительства атомных электростанций. Наша атомная электростанция - безопасная, надёжная, современная. Её строят вместе российские атомщики, у которых более 75 лет опыта возведения таких станций, и высокопрофессиональные турецкие строители. Сейчас здесь работает более 13 000 человек, более 80% из них — граждане Турции. Для нас особенно важно внимание жителей Турецкой Республики и особенно тех, кто проживает рядом. Всё, что мы делаем, мы делаем для вас, приумножая благосостояние региона, обеспечивая будущее детей и внуков, молодого поколения турецких жителей, которые будут на долгие-долгие годы обеспечены стабильной подачей электроэнергии, полученной одним из самых безопасных и надежных способов с использованием атомных технологий».
 
В ходе мероприятия виртуальную экскурсию по площадке провели турецкие инженеры-атомщики, которые получили профильное образование в России и уже несколько лет работают непосредственно на площадке строительства атомной электростанции, – ведущий специалист отдела инспекции безопасности АЭС Озлем Арслан и специалист электрического цеха Ахмет Ясин Онер. Они показали беспрецедентный масштаб строительных работ, подробно рассказали об особенностях площадки, о мерах по обеспечению безопасности проекта и охране окружающей среды, поделились знаниями о технологических процессах и принципах работы атомной станции.
 
Зрители смогли увидеть процесс строительства каждого из четырех блоков АЭС, морской грузовой терминал «Восточный», который служит основным транспортным узлом проекта и местом приема крупногабаритного оборудования, строительно-монтажную базу, где работают четыре бетонных завода производительностью до 3000 куб. м бетона в сутки, оборудованную площадку для укрупнительной сборки армоблоков и хранения тяжеловесного оборудования, а также где производятся все основные виды армоизделий и металлоконструкций, необходимых для возведения стен и перекрытий зданий атомной станции.
 
Во время трансляции были продемонстрированы уникальные объекты будущей АЭС и строительные процессы с применением инновационных технологических решений. Например, зрители смогли увидеть строительство морских гидротехнических сооружений АЭС «Аккую, где сооружается фундамент и подземная часть насосных станций. Они являются важным элементом системы береговых гидротехнических сооружений. Экскурсоводы подробно рассказали о том, как будет происходить циркуляция воды для охлаждения станции и что будет происходить с морской водой после ее использования.
 
Помимо экскурсии по площадке во время онлайн-трансляции было организовано прямое включение из российского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Турецкие студенты, которые сейчас обучаются на последнем курсе, охотно делились впечатлениями об увлекательном и интересном образовательном процессе в одном из лучших вузов России.  
 
На вопросы аудитории отвечал в студии директор по строительству и организации производства АО «Аккую Нуклеар» Денис Сезёмин. Он рассказал о статусе строительства первой в Турции АЭС, о трудоустройстве специалистов, безопасности и экологичности АЭС. Авторам лучших вопросов, отобранных в ходе трансляции, будут вручены памятные сувениры от АО «Аккую Нуклеар».
 
Участники онлайн-трансляции высоко оценили мероприятие.
 
Нуреттин Кайнар, глава Торгово-промышленной палаты Силифке: «Мероприятие прошло отлично, это была прекрасная возможность увидеть, как идут строительные работы на площадке. Нам наглядно продемонстрировали, что АЭС возводится по самым передовым технологиям и не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду. Хочу выразить свою признательность организаторам «Дня открытых дверей»».
 
Хиляль Матбан, студентка отделения инжиниринга энергетических систем технологического факультета, Университет им. Сыткы Кочмана, г. Мугла: «По правде говоря, я не представляла себе, насколько грандиозен проект АЭС «Аккую, пока не посмотрела трансляцию «Дня открытых дверей». Я была поражена масштабом работ на площадке, а ещё меня впечатлило выступление генерального директора АО «Аккую Нуклеар» Анастасии Зотеевой, которая представила общую информацию о проекте. Она производит впечатление успешного руководителя и компетентного инженера. Отдельно хочу отметить гидов видеотура по площадке АЭС «Аккую» Озлем Арслан и Ахмета Ясина Онера: они провели прекрасную экскурсию и сумели рассказать о технологически сложном объекте простым, доступным языком. Трансляция была очень увлекательной и информативной. Я пока ещё только учусь на инженера и в дальнейшем планирую работать в секторе солнечной энергетики, но теперь меня очень интересует атомная энергетика! Я даже начала мечтать о том, что когда-нибудь смогу стать частью этого масштабного проекта, тем более что живу я относительно недалеко, в Адане. Очень надеюсь, что АЭС «Аккую» сделает электроэнергию более доступной для жителей нашей страны. Я была очень рада, что получила возможность собственными глазами увидеть, как строится АЭС. Благодарю всех, кто принимал участие в организации эфира!»
 
Мехмет Осал и Берк Йийит Адыгюзель, студенты отделения инжиниринга энергетических систем технологического факультета, Университет им. Сыткы Кочмана, г. Мугла: «Во время виртуального тура молодые инженеры показали нам поражающие воображение виды площадки строительства АЭС «Аккую». Нас приятно удивило, что компанией «Аккую Нуклеар», реализующей столь масштабный проект, руководит женщина – Анастасия Зотеева. Представитель руководства компании Денис Сезёмин рассказал много интересного о проекте. Мы узнали, какую пользу он принесёт региону, а ещё – что, когда атомная станция заработает, Турция будет обладать АЭС новейшего дизайна. С нашей точки зрения, АЭС «Аккую» будет оказывать исключительно положительный эффект на регион и на всю нашу страну».
 
Эрдоган Арслан, преподаватель, профессионально-техническое училище им. Эртугрула Гази в Эрдемли: «Это определенно было очень полезное и информативное мероприятие. Мы смогли своими глазами увидеть, как ведутся работы на строительной площадке АЭС «Аккую». А наших учеников очень вдохновили их сверстники, получающие образование в России. Это было очень информативное мероприятие. Мы слышали о том, что «Аккую Нуклеар» делает благотворительные пожертвовании школам в Гюльнаре, и очень гордимся, что такой крупный проект реализуется именно здесь, в провинции Мерсин. Кстати, в ближайшее время мы собираемся посетить Информационный центр в Мерсине вместе с нашими учениками, чтобы побольше узнать о проекте и атомных технологиях».


Все новости за сегодня (36)
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика