Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Открыта регистрация на цифровой платформе по обращению с отходами I и II классов – ФГИС ОПВК

Новости


04:49, 2 Декабря 21
Атомная Россия
Открыта регистрация на цифровой платформе по обращению с отходами I и II классов – ФГИС ОПВК

Открыта регистрация на цифровой платформе по обращению с отходами I и II классов – ФГИС ОПВК Открыта регистрация в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК), разработанной ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом»).

Тестовая эксплуатация ФГИС ОПВК продолжалась более года. В настоящее время система доступна на основном портале: gisopvk.ru.
 
Цифровая платформа ФГИС ОПВК станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов – с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику. Регистрация во ФГИС ОПВК ведется с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА). Чтобы войти в систему достаточно планшета, телефона или компьютера, подключенного к сети, и учетной записи на портале «Госуслуги».
 
Для удобства пользователя ФГИС ОПВК интегрирована с информационными системами Росприроднадзора, «Госуслуги», сервисами ФНС, АИС «Налог-3», Публичной кадастровой картой Росреестра, ПТК «Госконтроль» и другими системами. Информация о юридическом лице, выданных лицензиях будет интегрироваться автоматически. Благодаря этому пользователям не потребуется повторно вносить сведения, уже имеющиеся в других информационных системах.
 
Для предприятий-отходообразователей, операторов по транспортированию и переработке отходов I и II классов – участников ФГИС ОПВК действует круглосуточная многоканальная линия:  (800) 755-75-23. Обратиться за технической поддержкой можно также по электронной почте: support.fgisopvk@rosatom.ru.
 
Справочно:
 
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на всей территории страны назначено предприятие Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор». В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» перед ФГУП «ФЭО» стоит задача в декабре 2021 года ввести в эксплуатацию ФГИС ОПВК. В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесение данных во ФГИС ОПВК и заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов в данной системе с федеральным оператором станет обязательным с 1 марта 2022 года. Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы). В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурентных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.
 
ФГИС ОПВК поможет: обеспечить учет и контроль за обращением с отходами I и II классов на всем жизненном цикле отходов; сформировать сведения о фактическом количестве образующихся отходов I и II классов и данных об их переработке, накоплении и размещении; сформировать сведения о местах нахождения объектов по переработке и их технических характеристиках, применяемых сегодня технологиях; организовать деятельность по обращению с отходами I и II классов на существующих мощностях; всем участникам системы вести открытый диалог с Росприроднадзором при организации контрольно-надзорных мероприятий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика