Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Установка сжигания радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС рассчитана на 50 кг/ч твердых РАО

Новости


08:55, 30 Ноября 21
Атомная Украина
Установка сжигания радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС рассчитана на 50 кг/ч твердых РАО

Установка сжигания радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС рассчитана на 50 кг/ч твердых РАО Чернобыльскую АЭС посетили эксперты бельгийской компании Belgoprocess. Целью визита было проведение очередного обучающего семинара для специалистов ЧАЭС в сфере обращения с РАО: методов сжигания радиоактивных отходов, газоочистки, осушки, обращения с отработавшими (отработанными) смолами и т.п.

Кроме этого, были подведены итоги совместной работы за 2020-2021 года и намечены планы на следующий год.
 
Бельгийские эксперты посетили промышленный комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами ЧАЭС (далее ПКОТРО) — один из основных объектов для обращения с РАО на территории станции.
 
По словам Юргена Хансена, менеджера по развитию международного бизнеса компании Belgoprocess, на их площадке уже много лет работает комплекс CILVA, который очень похож на ПКОТРО. Следовательно, у Belgoprocess и Чернобыльской АЭС много подобных процессов, технологий, а вместе с тем и проблем, которые можно обсудить и поделиться опытом их решения.
 
«В будущем мы планируем продолжить сотрудничество над технологиями термальной обработки радиоактивных материалов. Сейчас Чернобыльская АЭС начинает работу установки сжигания радиоактивных отходов, поэтому мы будем рады продолжать принимать ваших специалистов в рамках нашего двустороннего соглашения на подобных установках у нас в Бельгии и других странах, а также на площадках других объектов. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с ЧАЭС, а также надеемся на дальнейшую поддержку со стороны Правительства Бельгии», — делится надеждами на будущее господин Хансен.
 
Заместитель директора технического по обращению с РАО Александр Скомарохов отметил, что для ЧАЭС сотрудничество с компанией Belgoprocess чрезвычайно важно ввиду ввода в эксплуатацию ПКОТРО. «Мы встречаемся на этом пути с вызовами, которые можем успешно преодолеть благодаря опыту бельгийской компании», — сказал Александр Скомарохов.
 
Напомним, что сотрудничество ЧАЭС с компанией Belgoprocess началось в 2016 году при поддержке правительства Бельгии.
 
По предварительным подсчётам, прогнозируемый объём радиоактивных отходов при снятии с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС и преобразовании объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему равен порядка 180 000 м3, что по объему приблизительно соизмеримо с 70 «олимпийскими» бассейнами. Доля твёрдых РАО — около 140 000 м3.
 
В рамках «Меморандума о техническом сотрудничестве между ЧАЭС и Belgoprocess», кроме совместных работ по вопросам обращения с радиоактивными отходами, был проведен ряд совместных проектов по управлению качеством, по результатам которых:
• Проанализирован лучший мировой опыт и выданы рекомендации относительно методов управление рисками и методологии реализации управления рисками (2016);
• Создана программа анализа рисков при обращении с радиоактивными отходами на площадке ЧАЭС (2017 год);
• Даны рекомендации по методологии самооценки управления (2018 год);
• Проведен анализ и изданы рекомендации по повышению эффективности систем информационной безопасности ЧАЭС (2019 год).


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика