Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ ищет альтернативу магнитному удержанию плазмы при термоядерном синтезе

Новости


06:49, 29 Ноября 21
Атомная Мир
МАГАТЭ ищет альтернативу магнитному удержанию плазмы при термоядерном синтезе

МАГАТЭ ищет альтернативу магнитному удержанию плазмы при термоядерном синтезе Лазерный термоядерный синтез — это метод запуска термоядерных реакций, представляющий собой потенциальную альтернативу магнитному удержанию плазмы.

Он предусматривает использование инерциального удержания: с помощью мощных лазеров нагреваются и сжимаются крошечные сферические капсулы, содержащие топливные таблетки из изотопов водорода, таких как дейтерий и тритий.
 
Интенсивный нагрев поверхности капсулы приводит к микровзрыву топлива, в результате чего поверхностный слой таблетки подвергается абляции и взрывается. Создаваемая инерция удерживает топливо достаточно долго для того, чтобы произошла термоядерная реакция.
 
Эксперименты в области лазерного термоядерного синтеза начались в 1970‑е годы. Сегодня на Национальной установке по термоядерному зажиганию (НИФ) в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса в Соединенных Штатах Америки имеется 192 лазера, что с большим отрывом делает ее самой крупной в мире лазерной установкой. На НИФ лазеры нагревают внутренние стенки цилиндрического золотого контейнера, называемого хольраумом, в котором находится капсула с топливной таблеткой из дейтерия и трития. В результате взаимодействия лазера и хольраума генерируется рентгеновское излучение, которое нагревает и сжимает капсулу, создавая центральную точку температурного максимума внутри таблетки, где происходит термоядерная реакция.
 
Чтобы произошло зажигание, и начался полностью самоподдерживающийся термоядерный синтез, капсулы НИФ должны выделять примерно в 30 раз больше энергии, чем они поглощают.
 
«За последние пять лет мы добились на НИФ значительного прогресса, и теперь мы можем производить от двух с половиной до трех раз больше энергии по сравнению с тем количеством, которое поступает в точку температурного максимума топлива, — рассказывает Брайан Спирс, заместитель руководителя по моделированию ядерного синтеза с инерциальным удержанием плазмы на НИФ. — До 30-кратного увеличения все еще далеко, но это нелинейный процесс, и мы уже внедрили множество важных технических решений для достижения этой цели».
 
Ключом к достижению коммерчески рентабельного термоядерного синтеза является повышение центрального давления в точке температурного максимума топлива в несколько миллиардов раз по сравнению с атмосферным давлением. НИФ добилась существенного прогресса в этой области, перейдя от пластиковых к микрокристаллическим углеродным капсулам высокой плотности, улучшив технические элементы, используемые для поддержки капсул, и усовершенствовав конструкции, с помощью которых капсулы заполняются топливом для термоядерного синтеза. Это позволило экспертам значительно повысить эффективность энергетической связи между энергией, производимой лазером, и энергией, поглощаемой капсулой, и в конечном итоге вырабатывать больше энергии.
 
«Нам еще предстоит решить серьезные научные задачи, но последние достижения на НИФ и других установках доказывают, что мы приближаемся к пороговому значению, когда зажигание для начала лазерного термоядерного синтеза станет возможным», — говорит Спирс.
 
В 2020 году МАГАТЭ приступило к реализации нового проекта координированных исследований (ПКИ) под названием «Пути получения энергии в результате инерциального термоядерного синтеза: материаловедческие исследования и разработка технологий». Этот проект, в котором участвуют 24 института из 17 стран и который является четвертым ПКИ в данной области, направлен на разработку конструкций капсул с высоким коэффициентом усиления для достижения полностью самоподдерживающегося термоядерного синтеза.
 
Термоядерный синтез в результате столкновения пучков
 
Еще одной альтернативой лазерному и магнитному удержанию плазмы является использование ионных пучков, генерируемых ускорителями частиц, и нацеливание их друг на друга, чтобы термоядерный синтез происходил в точке их столкновения. Большим недостатком этого метода является высокая вероятность того, что частицы отскочат друг от друга без слияния и выделения энергии.
 
Частная американская компания «ТАЕ текнолоджис» (ТАЕ) использует линейное устройство — цилиндрический реактор длиной 25 метров. Термоядерный синтез происходит в результате выпуска с каждого конца реактора двух потоков плазмы, которые сталкиваются и сливаются в облако в центре. Затем в это облако запускаются атомы дейтерия, чтобы заставить его вращаться, тем самым поддерживая плазму в горячем и стабильном состоянии.
 
От альтернативного удержания плазмы до усовершенствованных видов топлива
 
Еще одно преимущество термоядерного синтеза с помощью лазеров или линейных устройств заключается в том, что эти методы легче адаптировать к использованию топлива помимо дейтерия и трития. Традиционно для термоядерного синтеза используется смесь этих изотопов водорода, поскольку они по сравнению с другими видами топлива достигают наибольшей скорости реакции при более низкой температуре.
 
Однако тритий радиоактивен и не встречается в природе в сколь-либо значительных количествах. Поэтому его приходится вырабатывать посредством ядерной реакции между нейтронами, получаемыми в результате термоядерного синтеза, и литием, окружающим стенку реактора. Энергия этих нейтронов также создает значительные трудности, поскольку вакуумная камера реактора изготовлена из таких материалов, что при столкновении нейтронов со стенками реактора ее конструкции и элементы становятся радиоактивными. Это требует принятия дополнительных мер по обеспечению радиационной безопасности и утилизации отходов.
 
Чтобы обойти проблемы, связанные с использованием трития, в настоящее время проводятся эксперименты с применением альтернативного или усовершенствованного термоядерного топлива, такого как протон–бор-11 (p–B-11). Бор-11 нерадиоактивен и составляет около 80 процентов всего бора, встречающегося в природе, поэтому он легко доступен. Однако главная проблема использования p–B-11 для термоядерного синтеза состоит в том, что в таком случае плазма должна быть в сто раз горячее, чем плазма, содержащая дейтерий и тритий. К счастью, при использовании лазерного зажигания или линейных устройств нагрев ограничивается точками температурного максимума: остальная плазма не должна быть значительно горячее.
 
«P–B-11 является наиболее экологически чистым и безопасным для окружающей среды источником топлива на Земле. Его использование не приводит к появлению вредных побочных продуктов, а его природных запасов достаточно, чтобы обеспечивать планету топливом на протяжении тысячелетий. В совокупности эти факторы могут обеспечить максимальную безопасность, экономичность, эффективность и долговечность термоядерных электростанций, — рассказывает Михль Биндербауэр, исполнительный директор ТАЕ. — Основная трудность с p–B-11 заключается в том, что для поддержания термоядерной реакции требуется более высокая температура, чем для других топливных циклов. Для решения этой проблемы ТАЕ разработала альтернативную концепцию удержания плазмы».
 
Таким образом, в будущем усовершенствованные виды топлива могут обеспечить более эффективный и экономичный способ производства термоядерной энергии.
 
Автор: Александра Пеева


Все новости за сегодня (53)
16:09, 18 Апреля 24

Комментарий «Россети Северный Кавказ» в связи с мероприятиями правоохранительных органов в сетевом комплексе Республики Дагестан

дальше..
15:47, 18 Апреля 24

Волжская ГЭС установила рекорд суточной выработки электроэнергии

дальше..
15:17, 18 Апреля 24

ОДК подключит 600 станков к промышленному интернету вещей в 2024 году

дальше..
14:44, 18 Апреля 24

Юные техники из Волгодонска стали призерами Национального чемпионата по робототехнике

дальше..
14:34, 18 Апреля 24

ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

дальше..
14:24, 18 Апреля 24

«Россети Тюмень» направили 250 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

дальше..
14:22, 18 Апреля 24

Мощность электростанций в Костромской и Ивановской областях вырастет на 405 МВт до 2029 года

дальше..
13:49, 18 Апреля 24

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 250 новых потребителей в Калмыкии

дальше..
13:42, 18 Апреля 24

На Мангазейском рудном поле в Якутии появятся альтернативные источники энергии

дальше..
13:37, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» удвоит мощность подстанции «Началово»

дальше..
13:32, 18 Апреля 24

Росатом инициировал создание комплексного цифрового решения для строительства сложных индустриальных объектов

дальше..
13:29, 18 Апреля 24

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по социальной газификации

дальше..
13:24, 18 Апреля 24

В Чувашии подключен к газоснабжению Дом культуры в селе Янгличи

дальше..
12:44, 18 Апреля 24

При поддержке «РН-Ванкор» создана цифровая карта растительного покрова Таймыра

дальше..
12:33, 18 Апреля 24

Франция стала крупнейшим покупателем российского СПГ в Европе

дальше..
12:16, 18 Апреля 24

СИБУР и Ростехнадзор договорились о сотрудничестве в области промышленной безопасности

дальше..
12:13, 18 Апреля 24

«Пермэнерго» направит 2,2 млн рублей на ремонт подстанции «Заря» в Чайковском городском округе

дальше..
12:11, 18 Апреля 24

Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ

дальше..
10:13, 18 Апреля 24

Команда Богучанской ГЭС – бронзовый призер краевого турнира по охране труда

дальше..
10:10, 18 Апреля 24

Эксперты СУЭК обсуждают проекты научно-технологического развития Хабаровского края

дальше..
09:59, 18 Апреля 24

Системный оператор в рамках стартового отбора агрегаторов на ОРЭМ распределит 1,328 ГВт

дальше..
09:53, 18 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале обследовала 627 км магистральных трубопроводов

дальше..
09:50, 18 Апреля 24

Около 200 контрагентов «Россети Новосибирск» перешли на внешний электронный документооборот

дальше..
09:44, 18 Апреля 24

Атомщики Чукотки завоевали 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы на лыжной гонке в Билибино

дальше..
09:30, 18 Апреля 24

Электропотребление в операционной зоне ОДУ Востока увеличилось на 5,3% в отопительный сезон 2023/2024 года

дальше..
09:26, 18 Апреля 24

Томский завод электроприводов в I квартале 2024 года выпустил более 600 единиц продукции

дальше..
09:14, 18 Апреля 24

Эн+ первым в России получил международный сертификат о верификации выбросов парниковых газов с водохранилищ ГЭС

дальше..
08:58, 18 Апреля 24

«Россети Волга» отремонтировали более 34 км воздушных ЛЭП в I квартале

дальше..
08:45, 18 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-1 заменит паровую турбину, отработавшую 40 лет

дальше..
08:42, 18 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» в 2024 году обновит в Приморском районе Санкт-Петербурга 20 км теплосетей

дальше..
08:38, 18 Апреля 24

Для резидентов особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» упрощается процедура подключения к электросетям

дальше..
08:29, 18 Апреля 24

Объем угольной генерации сокращается в США и Европе

дальше..
08:12, 18 Апреля 24

Правительство утвердило постановление о финансовой дисциплине субъектов ОРЭМ

дальше..
08:08, 18 Апреля 24

Россия создает эффективную систему прогнозирования генерации ВИЭ

дальше..
08:03, 18 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз» откроет метрологическую лабораторию в РГУ нефти и газа имени Губкина

дальше..
08:00, 18 Апреля 24

Заводы «Силовых машин» приняли более 550 студентов и школьников в рамках Недели без турникетов

дальше..
07:57, 18 Апреля 24

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества

дальше..
07:54, 18 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превышает 50%

дальше..
07:51, 18 Апреля 24

В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов

дальше..
07:46, 18 Апреля 24

Камская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
07:43, 18 Апреля 24

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС

дальше..
07:41, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» готово к прохождению весеннего паводка на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты

дальше..
07:19, 18 Апреля 24

Режим работы Иркутской ГЭС скорректирован перед началом половодья

дальше..
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика