Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ровенской АЭС впервые создан макет-тренажер для отработки навыков FME

Новости


03:07, 29 Ноября 21
Атомная Украина
На Ровенской АЭС впервые создан макет-тренажер для отработки навыков FME

На Ровенской АЭС впервые создан макет-тренажер для отработки навыков FME Специалистами отдела подготовки ремонтного персонала учебно-тренировочного центра (УТЦ) Ровенской АЭС создан макет-тренажер для отработки навыков обеспечения чистоты и предотвращения попадания посторонних предметов в оборудование и трубопроводы FME (Foreign Material Exclusion – международный термин по предотвращению попадания посторонних предметов).

По словам ведущего инструктора – начальника отдела подготовки ремонтного персонала НТЦ РАЭС Сергея Волошина, осознание каждым работником потенциальных проблем, которые возможны в результате несоблюдения процедур FME, является важной целью всего комплекса организационно-технических мероприятий выполнение ремонтных работ: «Особое значение в этом направлении имеет обучение работников. О рисках попадания посторонних предметов начинают говорить сразу после приема на работу. Во время трудовой деятельности работниками систематически проводится обучение выполнению работ в зоне FME, а перед допуском к работе на оборудовании проводится целевой инструктаж, одним из пунктов которого является вопрос FME».
 
С целью постоянного изучения и поддержания актуальными процедур FME, учебно-тренировочным центром разработана программа дополнительного целевого обучения, а также соответствующие учебные модули включены в ежегодную программу производственно-технического обучения. Проанализировав опыт выполнения работ на оборудовании и последствия событий, связанных с попаданием посторонних предметов, а также рекомендации ВАО АЭС, инструкторы отдела подготовки ремонтного персонала НТЦ РАЭС предложили, помимо теоретического обучения, отрабатывать практические навыки выполнения работ на оборудовании. Так «родилась» идея создания тренажера FME.
 
«В основу тренажерных занятий с соблюдением процедур включено 5 сценариев и набор соответствующего инструмента, приспособлений и креплений для выполнения работ в зоне FME. Каждый сценарий предусматривает выполнение определенной технологической операции ремонта тепломеханического оборудования: в мастерских ПТУ смоделированы два рабочих места постоянного пребывания персонала и временные рабочие места, где ремонтные работы выполняются по наряд-допуску.
 
Для обучения на макет-тренажере персонал обеспечен необходимым оборудованием, комплектом инструмента и приспособлений. Также во время сценариев отрабатываются навыки оперативной работы по допуску персонала к таким манипуляциям. Макет-тренажер будет использоваться как техническое средство обучения в рамках первичной профессиональной подготовки учащихся ПТУ, теоретического и практического обучения рабочих из числа ремонтного персонала во время подготовки на должность, поддержания и повышения квалификации», – отметил Сергей Волошин.
 
Как рассказал инструктор отдела подготовки ремонтного персонала НТЦ РАЭС Александр Мищук, основной целью тренажерных занятий, в частности, является отработка навыков подготовки рабочего места и определение зоны FME, допуск к работам в зоне FME, контроль за спецодеждой и средствами защиты, контроль внесения и вынесения инструмента, крепления инструмента, установка заглушек, приемки оборудования на чистоту. Обязательно ведется ремонтная документация и проводится післятренажерный разбор ошибок с вынесением рекомендации.
 
«Для работника ремонтного подразделения стратегического предприятия закрепление теоретических знаний практикой является чрезвычайно важным. Во время практического занятия на тренажере акцентируется внимание, и отрабатываются навыки именно соблюдения требований FME, сосредоточивается внимание на реперных точках», – подчеркнул Александр Мищук.
 
18 ноября 2021 года на базе мастерских ПТУ РАЭС состоялась комиссионная приемка тренажера, во время которой был отработан один из сценариев тренажерного занятия на тему «Ремонт сальникового узла арматуры с соблюдением процедур FME». По результатам тестирования макета-тренажера установлено полное его соответствие требованиям, то есть обучение с использованием тренажера позволит повысить культуру безопасности во время осуществления ремонтных работ.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика