Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия Росатома подтвердили готовность к работе с отходами I и II классов по новым правилам

Новости


14:39, 26 Ноября 21
Атомная Россия
Предприятия Росатома подтвердили готовность к работе с отходами I и II классов по новым правилам

Предприятия Росатома подтвердили готовность к работе с отходами I и II классов по новым правилам Предприятия госкорпорации Росатом приняли участие в обсуждении новых условий работы с отходами I и II классов опасности.

С 1 марта 2022 года на всей территории России начинает работать федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности (ФГУП «Федеральный экологический оператор», предприятие Госкорпорации «Росатом»). Федеральный оператор будет осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов самостоятельно или с привлечением операторов, имеющих действующие лицензии на перечисленные виды деятельности, через федеральную государственную информационную систему (ФГИС ОПВК) в формате «одного окна».
 
«ФГИС ОПВК станет площадкой для заключения и исполнения договоров между всеми участниками сферы обращения с опасными отходами и федеральным оператором. Предприятия-отходообразователи будут размещать в данной системе информацию об образовании отходов I и II классов и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы). В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с действующими операторами по транспортированию и переработке, что исключит монополизацию отрасли и будет способствовать развитию конкурентного и добросовестного рынка», – рассказал о предстоящих в 2022 году изменениях Рафаиль Сатаев, руководитель проекта ФГУП «ФЭО».
Тестирование системы проводится с сентября 2020 года. В декабре 2021 года ФГИС ОПВК будет введена в эксплуатацию, чтобы за оставшиеся три месяца предприятия-отходообразователи и добросовестные операторы смогли внесли в систему все свои данные и стать частью федеральной схемы по обращению с отходами I и II классов.
 
В тестировании ФГИС ОПВК приняли участие ведущие предприятия контура Госкорпорации «Росатом». Некоторые из них помогли провести опытную эксплуатацию системы, обеспечив проверку эффективности ее работы на всем жизненном цикле отходов – с момента образования до переработки.
 
«Концерн Росэнергоатом в числе первых присоединится к работе в федеральной информационной системе по обращению с отходами I и II классов после ввода ее в эксплуатацию в декабре 2021 года. Цифровая платформа станет «одним окном» при обращении с опасными отходами, обеспечив организацию закупочных процедур, учет для формирования обязательной статистической отчетности, оптимизацию проверок. Все это послужит основой для открытого диалога с различными органами власти и общественными организациями, улучшит ESG-фактор компании, поможет получить лучшие условия «зеленого» финансирования и страхования», – подчеркнул Александр Шутиков, первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».
 
«ФГИС ОПВК полностью меняет подход к организации работы по обращению с отходами I и II классов опасности. Система нацелена на контроль за обращением с опасными отходами на предприятии и позволяет отслеживать их движение. С 1 марта мы будем готовы к работе по новым условиям», – отметил старший вице-президент по производству АО «ТВЭЛ» Михаил Зарубин.
 
«С введением ФГИС ОПВК в эксплуатацию в течение 2022 года появится возможность наладить учет отходов на местах, исключить коррупционные правонарушения, получить цельную картину о количестве образованных и переработанных отходов на территории РФ, контролировать соблюдение схемы потоков отходов в целях исключения образования несанкционированных свалок. Как следствие – мы увидим улучшение качества жизни людей и уменьшение затрат на ликвидацию объектов накопленного вреда», – сказала Инесса Федорчук, начальник управления по реализации проектов в сфере экологии госкорпорации «Росатом».


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика