Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При участии Росатома в РУДН прошел II Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»

Новости


07:26, 26 Ноября 21
Атомная Россия
При участии Росатома в РУДН прошел II Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»

При участии Росатома в РУДН прошел II Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития» По итогам работы секций наметились первые возможные тематики коллабораций молодых российских и африканских специалистов.

В Российском университете дружбы народов (РУДН) прошел II Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития». Мероприятие было организовано РУДН при поддержке госкорпорации «Росатом» в рамках реализации совместного проекта, направленного на продвижение российских образовательных программ и технологий по атомным и смежным специальностям в странах партнерах Росатома. Форум прошел в гибридном формате (очном, с онлайн-трансляцией).
 
В мероприятии приняли участие специалисты-ядерщики; студенты (из РУДН, Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Томского политехнического университета и других опорных университетов Госкорпорации «Росатом»); молодые ученые; абитуриенты и преподаватели из России и стран Африки, а также представители органов государственной власти двух стран. Зарубежные участники представляли более 50 стран, включая Анголу, Бурунди, Камерун, Кот-д`Ивуар, Египет, Эритрею и другие. Модератором форума выступила проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова.
 
Участники форума обсудили самые актуальные вопросы, посвященные поиску новых форм кооперации в области устойчивого развития стан Африки через продвижение ядерного образования, позволяющего реализовать потенциал молодежи в высокотехнологичных областях. Программа форума включала пленарную дискуссию и секционные заседания по тапким темам, как: «Ядерное образование»; «Энергетика»; «Агро-технологии»; «Экология»; «Ядерная медицина сегодня и завтра».
 
Открыл работу Молодежного форума президент Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. «Наш диалог был начат на полях саммита «Россия-Африка» в 2019 году. В 2020 году мы провели первый Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития». Сегодня мы активно продолжаем это сотрудничество, и я надеюсь, что наш форум, посвященный продвижению ядерного образования, будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере высшего образования, поддержанию у молодежи стран Африки интереса к инженерному образованию, исследованиям в сфере ядерных технологий в кооперации с российскими партнерами», - отметил он.
 
С приветственным словом к участникам Молодежного форума обратился заместитель генерального директора – директор блока международной деятельности госкорпорации «Росатом» Николай Спасский. «Российская атомная промышленность придает особое значение Африканскому континенту. На сегодняшний день Росатом осуществляет сотрудничество с более чем 25 странами этого региона. Мы очень надеемся, что в ближайшие годы эти отношения обретут новое качество, а реализация конкретных проектов принесет в страны Африки чистую энергию, новые технологии и новые рабочие места. В настоящее время более 400 студентов из Африки получают образование по ядерным и смежным специальностям в российских университетах. В этой миссии нас поддерживают 12 ведущих российских университетов. Особую роль здесь играет РУДН, имеющий давние традиции сотрудничества с высшими учебными заведениями стран Африки», - сказал он.
 
В работе пленарной сессии принял участие директор департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Владислав Старженецкий. Выступая перед участниками форума, он подчеркнул, что атомная отрасль – это быстро развивающееся направление с амбициозными планами. На сегодняшний день в российских вузах образование получают более 27 тысяч африканских студентов, 5 тысяч из которых – за счет бюджетных средств по квоте Правительства Российской Федерации.
 
О системе поиска и привлечения высокомотивированных, талантливых абитуриентов из Африки рассказал заместитель руководителя «Россотрудничества» Павел Шевцов. «Сегодня центры Россотрудничества представлены во всех частях африканского континента. В 2021 около 100 квот Россотрудничество выделило на подготовку ребят с африканского континента для Госкорпорации «Росатом». В своих центрах школьникам стран Африки мы предоставляем возможность познакомиться с ключевыми направлениями деятельности Госкорпорации «Росатом», образовательными программами по ядерной тематике и ведущими экспертами российской атомной отрасли», - отметил спикер.
 
Живой интерес участников встречи вызвало выступление Райана Колльера, генерального директора регионального центра «Росатом Центральная и Южная Африка». Он сказал: «Многие африканские страны находятся на пороге принятия невероятно важных решений о том, как решать свои проблемы с энергоснабжением и формулировать оптимальный энергетический баланс для поддержки своих амбициозных целей индустриализации. Ядерная энергетика - это единственный источник энергии, который является надежным, экономичным и экологически чистым. Кроме того, ядерная энергетика способствует экономическому стимулированию Африки уже на этапе строительства. Создание новых отраслей промышленности, рабочих мест, повышение квалификации, наука и технологии, все это меняет облик страны и, в конечном итоге, повышает уровень жизни ее населения».
 
О подготовке кадров для атомной отрасли стран Африки рассказал ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко. «Сегодня в МИФИ обучается более 1500 иностранных студентов, в том числе 250 студентов из 24 стран Африки. Большинство африканских студентов учатся на образовательных программах по ядерным технологиям благодаря стипендиям, выделяемым Росатомом», - поделился опытом докладчик.
 
В работе форума приняла участие министр окружающей среды Руанды, выпускница РУДН Жанна д Мужавамария Д Арк. «Задача нашего поколения – разработать стратегию использования ядерных технологий, чтобы помочь Африке перейти к устойчивому источнику энергии. Ядерная энергетика является ответом на необходимые действия в борьбе с изменением климата. Нам нужен источник энергии, который не является источником выброса углерода и метана. Нашей стране нужны молодые исследователи, которые предложат решения, позволяющие наилучшим образом утилизировать ядерные отходы без ущерба для окружающей среды», - отметила она.
 
Подводя итоги мероприятия, Лариса Ефремова отметила, что основная цель форума была успешно достигнута: «Мы стали площадкой, где молодые исследовали и авторитетные эксперты в области ядерных технологий России и Африки свободно обмениваются опытом, делятся своими находками, завязывают новые полезные научные и практические контакты».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика