Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Безопасность объекта финальной изоляции РАО подтвердится на этапе подземной исследовательской лаборатории

Новости


14:09, 24 Ноября 21
Атомная Россия Сибирский ФО
Безопасность объекта финальной изоляции РАО подтвердится на этапе подземной исследовательской лаборатории

Безопасность объекта финальной изоляции РАО подтвердится на этапе подземной исследовательской лаборатории, Современные технологии переработки ОЯТ призваны вернуть в ядерно-топливный цикл около 99% делящихся материалов. Образующиеся же при это радиоактивные отходы требуют особых условий изоляции.

Делегация Федерального Собрания РФ, представляющая, в частности, комитеты Государственной Думы по энергетике, промышленности и торговле совместно с представителями госкорпорации «Росатом», правительства и Законодательного собрания Красноярского края посетила площадку сооружения подземной исследовательской лаборатории ФГУП «НО РАО».
 
Программа визита также включала и другие объекты ЕГС РАО, входящие в производственную систему Горно-химического комбината и являющиеся звеньями цепочки замыкания ядерного топливного цикла. Среди них: завод регенерации топлива, сухое и мокрое хранилища ОЯТ.
 
Согласно нормам МАГАТЭ и российскому законодательству, решением для РАО 1 и 2 класса могут служить хранилища в соответствующих всем требованиям долговременной (как минимум несколько сот тысяч лет) безопасности в геологических формациях на глубине не менее 100 метров.
 
- Безопасность объекта финальной изоляции должна быть подтверждена на этапе подземной исследовательской лаборатории, - рассказал генеральный директор ФГУП «НО РАО» Игорь Игин. – Завершение строительства лаборатории в 6 км от Железногорска планируется на 2028 год. Затем, начиная с 2029 года – длительная отработка технологии обращения с РАО на макетах, без использования радиоактивных материалов; исследование изолирующих свойств инженерных барьеров; обоснование долговременной безопасности. И только после всего комплекса исследований и общественных обсуждений возможно принятие решения о размещении пункта глубинной изоляции. Не ранее 2034 года.
 
По мнению депутатов, в процессе необходимо обновить законодательство в области обращения с РАО, учесть международный опыт и подходы к работе с общественностью на территории расположения потенциального объекта глубинной изоляции.
 
- Речь о преференциях и прямой поддержке социально-экономического развития города. Главный аргумент Железногорска – уникальность технологий для России и мира, которые будут использованы на предприятиях атомной отрасли. Мы же будем совместно с коллегами из ЗС и правительства региона работать над актуализацией нормативно-правовой базы, - подчеркнул на итоговом совещании в администрации зампредседателя комитета ГД по промышленности и торговле Геннадий Скляр.
 
 
Справка:
 
Целью создания лаборатории является изучение характеристик и свойств геологических пород и, как следствие, подтверждение, на основании проведенных исследований, долговременной безопасности объекта финальной изоляции РАО 1 и 2 классов.
 
С 1992 г. начались исследования для выбора участка для размещения объекта. В результате комплексных исследований, с 1992 г. по 2008 г., с поэтапным уменьшением площади и повышением детальности изысканий, выбран перспективный участок «Енисейский» размером 1.1 квадратных километров для размещения подземной исследовательской лаборатории.
 
В начале 2013 года согласно Федеральному закону «Об обращении с РАО и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 11.07.2011 №190-ФЗ проект был передан в ведение ФГУП «НО РАО».
 
На всех стадиях реализации он сопровождался проведением общественных слушаний. До создания проекта объекта – на этапе предварительной оценки воздействия на окружающую среду (в 2012 году). В июле 2015 года состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензии по сооружению подземной исследовательской лаборатории (Постановление администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 05.06.2015 № 903).
 
Начало возведения объекта - февраль 2018 г. Головная организация, которая координирует исследовательскую работу в подземной лаборатории – это институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. В августе 2021г. ИБРАЭ РАН создал филиал в Железногорске.
 
В настоящий момент на объекте выполнен основной объем работ по созданию инфраструктуры: линия электропередач - 220 кВ; большинство наземных зданий и сооружений для энергообеспечения; практически выполнена вертикальная планировка.
 
Следующий этап, согласно утверждённой ГК «Росатом» стратегии, - проходка горных выработок подземной лаборатории с применением буровзрывного способа погружения. Планируемое начало работ – июль 2022 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика