Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС забыли учесть извещатели дыма как источники ионизирующего излучения

Новости


09:33, 19 Ноября 21
Атомная Литва
На Игналинской АЭС забыли учесть извещатели дыма как источники ионизирующего излучения

На Игналинской АЭС забыли учесть извещатели дыма как источники ионизирующего излучения Информация об отклонении передана в Государственную инспекцию по атомной безопасности Литвы (VATESI).

Работники одного из подразделений Игналинской атомной электростанции согласно действующим процедурам предприятия готовили необходимые документы для передачи демонтированных и более ненужных извещателей дыма (274 штуки) на хранение в комплекс по переработке и хранению тверждых радиоактивных отходов (В3/4).
 
В ходе выполнения всех процедур было установлено, что данные извещатели дыма не были поставлены на учет источников ионизирующего излучения ИАЭС. Это отклонение не оказало влияния на персонал и окружающую среду. Радиационный фон не изменился, влияния на ядерную безопасность нет, работы ведутся в обычном режиме.
 
В соответствии с международной шкалой ядерных событий INES данному отклонению дана предварительная оценка 0/ниже шкалы.
 
В настоящее время выполняется подготовка документов для передачи извещателей дыма на утилизацию. В соответствии со всеми требованиями они будут утилизированы как твердые радиоактивные отходы.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика