Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инженеры Белоярской АЭС сделали связь между ремонтными бригадами в 4 раза доступнее

Новости


06:59, 27 Октября 21
Атомная Россия Уральский ФО
Инженеры Белоярской АЭС сделали связь между ремонтными бригадами в 4 раза доступнее

Инженеры Белоярской АЭС сделали связь между ремонтными бригадами в 4 раза доступнее Инженеры цеха тепловой автоматики и измерений Белоярской АЭС модернизировали связь на блочном щите управления энергоблока №3. Они в 4 раза увеличили количество доступных точек связи для персонала ремонтных бригад, работающих на системе индустриальной антисейсмической защиты (СИАЗ).

Для этого в панелях управления специалисты смонтировали разъемы для подключения переносных телефонно-микрофонных гарнитур и объединили их проводной линией связи.
 
Во время ремонта или технического обслуживания СИАЗ руководитель работ, как правило, находится у панели сбора, обработки и отображения информации, контролируя поведение системы в целом. Остальные работники выполняют указания руководителя, производят необходимые манипуляции с приборами в отдаленных друг от друга точках – боксах СИАЗ. Использовать рации и радиотелефоны вблизи технологического оборудования запрещено, так как они создают радиопомехи, а стационарный проводной телефон расположен далеко. Для координации действий и сокращения времени на коммуникацию была необходима связь.
 
«Раньше во время ремонта раз 30 за смену приходилось обходить панели БЩУ, чтобы посмотреть, какие сигналы выдаёт СИАЗ, убедиться – все ли соответствует программе производства работ. Теперь рядом с этими панелями мы можем расставить членов бригады и общаться с ними одновременно в режиме реального времени. Благодаря этому, время ремонта и обслуживания сокращается в два раза. При проведении планового предупредительного ремонта третьего энергоблока в панелях БЩУ мы смонтировали дополнительные точки связи, с помощью которых восемь человек могут одновременно общаться друг с другом. С этой работой мы справились за одну смену», — рассказал инициатор модернизации, инженер второй категории Виктор Шаренко.
 
Заряда аккумулятора гарнитуры хватает примерно на год использования её во время ремонтных работ. Если в работе гарнитур появятся сбои, сотрудники цеха смогут исправить неполадку своими силами.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика