Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компьютерный мир переходит от электроники к фотонике

Новости


14:35, 21 Октября 21
Атомная Россия
Компьютерный мир переходит от электроники к фотонике

Компьютерный мир переходит от электроники к фотонике 20 октября в РФЯЦ-ВНИИЭФ под эгидой создаваемого в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ) прошла первая научная конференция, посвященная фотонным компьютерам.

В мероприятии приняли участие представители 14 российских организаций и предприятий, занимающихся исследованиями по заявленной тематике. Среди них – Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Институт нанотехнологий микроэлектроники РАН (Москва), Институт прикладной физики РАН (Нижний Новгород), МГУ им. М.В. Ломоносова, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН (Санкт-Петербург) и другие.
 
Приветствуя участников, президент РАН Александр Сергеев отметил актуальность тематики конференции: «Сегодня мы переходим от электроники к фотонике, когда требуются большие высокопроизводительные компьютеры и серьезные вычисления. И здесь достигнут очень большой прогресс. Это видно по публикациям и докладам на различных конференциях», - сказал он.
 
В пленарной части с докладом «Кибербезопасность и искусственный интеллект» выступил директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, академик РАН Арутюн Аветисян. О применении нанофотоники для оптических вычислений рассказал проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор РАН Андрей Федянин. С исследованиями РФЯЦ-ВНИИЭФ в области фотонной вычислительной машины познакомил главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук Сергей Степаненко.
 
Другие доклады были посвящены разным подходам для решения задач развития как компонентной базы, так и вычислений и средств программирования фотонных компьютеров. Так, представитель группы компаний Seldon рассказал о гибридном фотонном сопроцессоре, Института нанотехнологий микроэлектроники – о разработке технологий создания планарных фотонных кристаллов, Института систем обработки изображений РАН – об аналоговых оптических вычислениях на интегральных компонентах нанофотоники.
 
Подводя итоги конференции, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев отметил высокий уровень представленных докладов и поставил задачу сформулировать предложения по тем проектам, которые будут реализовываться в рамках НЦФМ. Также он предложил сделать фотонную конференцию ежегодной, чтобы оперативно подводить итоги работы, и знать, что делается в этом направлении в академических институтах, вузах и других организациях.
 
Вице-директор Объединенного института ядерных исследований, председатель НТС НЦФМ, академик РАН Борис Шарков поддержал предложение сделать конференцию ежегодной: «Мы хотим, чтобы НЦФМ стал магнитом и фокусом деятельности по ряду направлений и местом прорывной науки, технологий и инноваций. И на этой конференции мы сделали первый шаг в этом направлении».
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика