Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В осенне-зимний период все атомные станции Украины будут работать на максимальных мощностях

Новости


06:48, 19 Октября 21
Атомная Украина
В осенне-зимний период все атомные станции Украины будут работать на максимальных мощностях

В осенне-зимний период все атомные станции Украины будут работать на максимальных мощностях Запорожскую АЭС по случаю празднования 25-летия ГП «НАЭК «Энергоатом» с рабочим визитом прибыла делегация компании во главе с руководителем Петром Котиным.

Также к визиту присоединились: член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Коваленко, советник премьер-министра Украины Юрий Бойко, мэр Энергодара Дмитрий Орлов.
 
Во время визита почетные гости посетили ряд объектов Запорожской АЭС, которые были введены в эксплуатацию за годы существования ГП «НАЭК «Энергоатом». Визит начался с посещения машинного зала и блочного щита управления энергоблока №6 Запорожской АЭС, который достраивался собственными силами станции и стал первым новым мощным атомным энергетическим объектом, введенным в промышленную эксплуатацию уже в составе компании 21 октября 1996. Далее делегация побывала на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где и.о. заместителя главного инженера по ядерной и радиационной безопасности Александр Депенчук рассказал, как устроен комплекс СХОЯТ, о его безопасной 20-летней эксплуатации. В учебно-тренировочном центре гости посетили центральный зал центра подготовки ремонтного персонала и ознакомились с противоаварийной тренировкой персонала на полномасштабном тренажере.
 
Далее по программе визита состоялось совещание с руководящим звеном Запорожской АЭС по подготовке станции к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов. Открывая совещание, Петр Котин поздравил коллектив Запорожской АЭС с 25-летием компании и с 25-летием введения в промышленную эксплуатацию шестого энергоблока О ЗАЭС. Глава компании продемонстрировал презентацию «Стратегия развития атомной энергетики Украины», в которой отметил необходимость новых энергетических мощностей - строительстве новых энергоблоков по технологии AP1000 (Westinghouse). Также он подчеркнул, что в осенне-зимний период все атомные станции должны работать на максимальных мощностях.
 
По поручению премьер-министра Украины советник Юрий Бойко передал приветствие от правительства всем работникам ГП «НАЭК «Энергоатом» и работникам Запорожской АЭС, как флагмана украинской атомной энергетики. «Это праздник не только для работников компании, но и для всей Украины. За четверть века удалось достичь значимых результатов и постоянно вносить вклад в развитие экономики сттраны. Каждая вторая лампочка зажигается именно благодаря работникам Энергоатома», - отметил он.
 
На пресс-конференции для представителей центральных, региональных и местных СМИ советник премьер-министра Украины Юрий Бойко и и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин ответили на вопросы журналистов.
 
Накануне, 17 октября, с официальным визитом Энергодарский энергетический комплекс посетил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Он лично побывал на Запорожской ТЭС и Запорожской АЭС. На встрече министр энергетики подчеркнул, что бесперебойное обеспечение страны электроэнергией является приоритетной задачей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика