Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концерн «Энергоатом»: в приоритете – продление сроков эксплуатации

Новости


15:30, 1 Апреля 09
Атомная Россия
Концерн «Энергоатом»: в приоритете – продление сроков эксплуатации

Концерн «Энергоатом»: в приоритете  – продление сроков эксплуатации В 2008 году программа капитального строительства ОАО «Концерн Энергоатом» была профинансирована на 80% от плана, 2009 год определен как бездефицитный. Об этом сообщил директор по развитию ОАО «Концерн Энергоатом» Дмитрий Тверитинов.

Дмитрий Тверитинов отметил, что в списке приоритетов инвестиционной программы Концерна на 2009 год на первом месте стоит продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков. На втором – ввод в эксплуатацию объектов по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Третьим приоритетом является строительство новых энергоблоков атомных станций. «В Правительстве существует жесткая позиция по срокам ввода в эксплуатацию новых объектов, находящихся на пусковой стадии. Это в первую очередь касается энергоблока № 2 Ростовской АЭС (планируемый срок ввода – 2009 год и энергоблока № 4 Калининской АЭС 2011 год)», - подчеркнул директор по развитию ОАО «Концерн Энергоатом» Дмитрий Тверитинов.
В заседании Совета руководителей по капитальному строительству принимали участие директора строящихся атомных станций, руководители подразделений действующих АЭС, отвечающие за капитальное строительство, руководящие сотрудники центрального аппарата концерна.
В ходе совещания руководители по капитальному строительству АЭС отчитались в освоении капитальных вложений 2008 года и дали объективный прогноз выполнения планов на текущий год.
Так, заместитель директора по капитальному строительству Смоленской АЭС Владимир Гребешев отметил, что в 2008 году САЭС было освоено более 1 млрд. руб. Эти средства были освоены при строительстве комплекса по переработке радиоактивных отходов (КП РАО), хранилища контейнерного типа и других объектов. Согласно инвестиционной программе на 2009 год в план капитальных вложений на Смоленской АЭС входят проекты по продлению срока эксплуатации энергоблоков, по строительству зданий КП РАО и хранилища отработанного ядерного топлива.
На Совете также были рассмотрены вопросы формирования долгосрочной инвестиционной программы на 2009-2011 годы, приемки и ввода в эксплуатацию сооружаемых объектов и пусковых комплексов, поставок оборудования, работы конкурсного комитета центрального аппарата по капстроительству, а также методические аспекты системы планирования и отчетности, нормативной и законодательной базы в области капитального строительства.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика