Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Смоленской АЭС ремонтная кампания 2021 года завершилась с опережением графика на 12 суток

Новости


05:40, 13 Октября 21
Атомная Россия Центральный ФО
На Смоленской АЭС ремонтная кампания 2021 года завершилась с опережением графика на 12 суток

«Ремонтная кампания на Смоленской АЭС выполнена с необходимым качеством и безусловным соблюдением требований безопасности. В полном объеме реализованы все запланированные работы по обслуживанию и диагностике оборудования, а также мероприятия по модернизации», – отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Досрочное завершение ремонта позволило выработать дополнительно более 183 млн кВтч электроэнергии. Всего за 9 месяцев выработано более 16 млрд кВтч. При этом были предотвращены выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме более 8 млн тонн.
 
Общая продолжительность плановых ремонтов трех энергоблоков в 2021 году составила 145,7 суток.
 
В ходе ремонта трех энергоблоков было проведено более 1500 регламентных операций. Несколько тысяч единиц реакторного, турбинного, электротехнического, химического и вентиляционного оборудования, устройств автоматики и средств измерений, установок радиационного контроля прошли диагностику и ремонт. 
 
Специалисты также провели внутриреакторный контроль на всех энергоблоках, осмотр и замену стержней управления и защиты реакторов, замену технологических каналов на энергоблоке №2. 
 
Кроме того, решен целый ряд задач, направленных на дальнейшее повышение надежности работы оборудования и систем безопасности.
 
Досрочный вывод энергоблоков станции из плановых ремонтов стал возможным благодаря сочетанию знаний, опыта и скоординированных действий персонала атомной станции и подрядных организаций. 
 
Большой вклад в оптимизацию ремонтов внесла производственная система Росатома. Ее инструменты и методы были применены как на этапе подготовки к ремонтной кампании, так и в процессе ее выполнения. Эффективная организация суточного и ежесменного планирования, налаживание четкого взаимодействия между цехами: эксплуатационными, вспомогательными и исполнителями работ позволили оперативно перераспределить ресурсы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика