Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ТОСЭР «Озерск» в Челябинской области будет построен новый завод

Новости


05:29, 12 Октября 21
Атомная Россия Уральский ФО
На ТОСЭР «Озерск» в Челябинской области будет построен новый завод

На ТОСЭР «Озерск» в Челябинской области будет построен новый завод На территории опережающего развития «Озерск» (Челябинская область) появился очередной, шестой по счету резидент. ООО «Научно-технический центр «Атлант» возведет на одной из инвестиционных площадок завод по производству емкостного оборудования для предприятий атомной, химической и металлургической промышленности.

Компания инвестирует в проект более 70 млн рублей. Запуск производства состоится в следующем году. К этому моменту будет создано порядка 30 новых рабочих мест.
 
Согласно бизнес-плану одним из рынков сбыта станет градообразующее предприятие ФГУП «ПО «Маяк» госкорпорации «Росатом», расположенное в непосредственной близости от инвестиционной площадки. Производственное объединение «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.
 
По словам генерального директора АО «Атом-ТОР» Николая Пегина, это будет не первый прецедент делового сотрудничества резидентов ТОСЭР атомных городов с предприятиями Росатома. «Территориальная близость ТОСЭР к градообразующим предприятиям, а также налоговые льготы и административные преференции дают многочисленные преимущества. В конечном счете зачастую резидентам удается сформировать более выгодное по сравнению с конкурентами ценовое предложение», – сказал Николай Пегин.
 
В свою очередь директор «НТЦ «Атлант» Михаил Шаимов сообщил, что акцент в производстве будет сделан на изготовление нестандартного и категорийного оборудования по индивидуальным заказам: «В зависимости от типа могут быть изготовлены двустенные емкости, емкости под налив, емкости с давлением до 1,6 мегапаскаль, с перемешивающими устройствами и подогревом, с температурой эксплуатации от минус 70°С до плюс 300°С». 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика