Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Значение Белорусской АЭС для экономики и экологии страны обсудят белорусские и международные эксперты

Новости


10:47, 9 Октября 21
Атомная Россия
Значение Белорусской АЭС для экономики и экологии страны обсудят белорусские и международные эксперты

Значение Белорусской АЭС для экономики и экологии страны обсудят белорусские и международные эксперты Белорусская АЭС оказала положительное влияние на социально-экономическое развитие региона расположения – Гродненской области и города-спутника БелАЭС Островца.

Ядерная энергетика получает все более широкое признание во всем мире, становясь залогом стабильности и устойчивого развития. Первый полученный опыт Белоруссии в сфере развития атомной энергетики, а также дальнейшие перспективы обсудят эксперты 12 октября в рамках круглого стола «Экономические и экологические аспекты ядерной энергетики», который станет частью деловой программы XXV Белорусского энергетического и экологического форума «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро».
 
Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики Республики Беларусь и госкорпорация «Росатом».
 
Наработанный опыт Республики Беларусь, полученный в ходе реализации национальной ядерной энергетической программы, на круглом столе представит начальник управления технического сопровождения АЭС ГПО «Белэнерго» Надежда Зданевич. А подробнее об экономических аспектах и экологическом значении Белорусской АЭС можно будет узнать из доклада заместителя главного инженера по производственно-техническому обеспечению атомной станции – начальника производственно-технического отдела БелАЭС Бориса Парамонова. Модератором дискуссии выступит заместитель директора департамента по ядерной энергетике Минэнерго Лилия Дулинец.
 
Участие в круглом столе примут не только белорусские эксперты, но и представители ядерной отрасли из разных стран, среди которых как государства, где АЭС уже многие десятилетия являются неизменным звеном энергосистемы, так и такие, где эра атомной энергетики только начинается. Так, актуальную информацию об экономических и экологических аспектах реализации венгерского проекта Пакш II представит аналитик Карой Такач. А о задачах, которые предстоит решить в стране, планирующей развитие национальной ядерно-энергетической программы, расскажут эксперты из Египта и Турции.
 
Российский опыт по развитию регионов присутствия АЭС, поддержки «атомных» городов на круглом столе представит ответственный секретарь Фонда содействия развитию территорий расположения атомных станций России Светлана Чурилова. В частности, планируется обсудить создание комфортной и безопасной городской среды, обеспечение благоприятных условий для развития человеческого капитала и улучшение условий и качества жизни людей.
 
Мероприятие пройдет 12 октября в конгресс-холле Футбольного манежа (пр-т Победителей, 20/2), начало – в 15 часов. Участие бесплатное, регистрация по ссылке .


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика