Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом принимает участие в организации Кубка по рационализации и производительности

Новости


13:54, 1 Октября 21
Атомная Россия Уральский ФО
Росатом принимает участие в организации Кубка по рационализации и производительности

Росатом принимает участие в организации Кубка по рационализации и производительности 25-29 октября 2021 года в Екатеринбурге, на площадке «Екатеринбург-Экспо» в рамках нацпроекта «Производительность труда» пройдет первый Кубок по рационализации и производительности. Мероприятие организовано Минэкономразвития РФ совместно с «Ворлдскиллс Россия».

Ожидается, что участие в Кубке примут более 200 участников со всей России. «Кейсы» для них были разработаны на основе производственных задач экспертами Росатома, «Роскосмоса», при участии ФЦК.
Сотрудники Проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Госкорпорации «Росатом» и АО «ПСР» (предприятие Росатома) представили задания для двух конкурсных направлений. Задание «Организация эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования» трека «Оптимизация» создано с учетом производственной специфики АО «Уральский электромеханический завод» (УЭМЗ, предприятие Госкорпорации «Росатом»). Задание построено на том, что в потоке изготовления данного оборудования был выявлен участок с недостаточной производительностью. За три дня команды должны предложить пути устранения узкого места, изучив процесс индивидуальной сборки блока для электротехнического оборудования, выполняемый силами одного квалифицированного слесаря-сборщика (работника АО «УЭМЗ»), а также сформировать предложения по организации данного процесса.
 
Задание «Разработка сборного каркаса для электротехнического оборудования» трека «Рационализация» подготовлено также с учетом специфики производства УЭМЗ. Электротехническое оборудование, выпускаемое предприятием, предполагает использование каркаса. По существующей технологии он изготавливается из листового металла на пробивных и гибочных прессах с помощью свободной гибки без применения фрезеровки, штампов и прокатных валков, собирается методом сварки с последующей зачисткой швов и поверхностей от шлака. Командам за месяц нужно будет разработать конструкцию и технологию изготовления каркаса, позволяющие исключить из процесса сборки сварочные операции. Предложенная конструкция каркаса должна соответствовать требованиям, указанным в техническом задании, а затраты на изготовление - не превышать существующие. Сборка и испытания изделия пройдут в течение трех соревновательных дней.
 
 
Для справки:
 
Кубок по рационализации и производительности задуман как соревновательная площадка для команд предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Организаторы ставят амбициозные планы не только по вовлечению сотрудников российских компаний в задачи повышения производительности труда и формированию реестра лучших рационализаторов страны, но и популяризации изобретательской и новаторской деятельности; развитию актуальных навыков и компетенций специалистов, реализации интеллектуального потенциала работников. Кубок - площадка для тиражирования и обмена знаниями и лучшими практиками. Из победителей планируется сформировать сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут драйверами повышения производительности на российских предприятиях.
 
Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. По итогам 2019 года на 200 предприятиях-участниках нацпроекта, начавших работу еще на пилотной стадии приоритетной программы, добавленная стоимость выросла на 8,5 млрд рублей (32%). При этом показатели эффективности за время участия в проекте в среднем улучшились: выработка выросла на 36%, сократились запасы незавершенного производства на 39%, сократилось время производства продукта на 39%». Сейчас в национально проекте участвует уже более 2600 предприятий. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика