Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» и ФМБА России определили 5 пилотных площадок для сотрудничества

Новости


13:04, 24 Сентября 21
Атомная Россия
«Росатом» и ФМБА России определили 5 пилотных площадок для сотрудничества

«Росатом» и ФМБА России определили пять пилотных площадок для сотрудничества Глава ФМБА России Вероника Скворцова в ходе рабочего визита в Димитровград посетила ГНЦ НИИАР (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом»), а также городские учреждения здравоохранения и Федеральный научно-клинический центр радиологии и онкологии (ФНКЦРиО).

Руководитель ГНЦ НИИАР Александр Тузов ознакомил руководство ФМБА с деятельностью института и рассказал о возможностях межведомственной кооперации в развитии российской ядерной медицины.
 
«Согласно распоряжению руководителей госкорпорации «Росатом» и ФМБА России определены пять пилотных площадок для сотрудничества, в число которых вошел Димитровград. В городе появился еще один высокотехнологичный научный медицинский центр, что дает жителям много дополнительных возможностей. Сотрудничество началось в непростое время пандемии – сейчас работы поддерживаются в стационарном режиме. Совсем недавно в Центре были проведены первые операции с использованием продукции Росатома. Надеюсь, в скором времени диагностические и лечебные препараты производства Росатома на основе изотопов будут использоваться более интенсивно, в том числе и в вашем центре», – отметил он.
 
Вероника Скворцова обратила внимание на перспективы взаимодействия с центром атомных реакторов: «У ФМБА есть возможность провести вместе с коллегами из Росатома весь комплекс научно-технических разработок по созданию отечественных радионуклидных препаратов по полному производственному циклу – от сырья до лекарственного препарата, с их апробацией, уточнением схем введения, проведением всех необходимых исследований и тиражированием по всей стране».
 
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выразил благодарность госкорпорации «Росатом», ФМБА России и ГНЦ НИИАР за вклад в создание уникальной инфраструктуры и прогрессивной медицинской практики: «Спасибо вам за совершенствование качества и доступности медицинской помощи для жителей Поволжья и всей России. Вы выполняете важнейшую задачу по раннему выявлению онкологических заболеваний. Только за восемь месяцев этого года высокотехнологичную помощь в рамках одного медицинского центра получило более тысячи онкологических пациентов. Спасибо вам за беззаветное служение людям и профессионализм».
 
Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы регионального здравоохранения, кадровой политики, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Димитровграда, меры по совершенствованию медицинской помощи для работников особо опасных производств и ряд других важных вопросов.
 
Для справки:
 
ФНКЦРиО ФМБА России – один из крупнейших во всей Европе комплекс медицинской радиологии замкнутого цикла в г. Димитровграде, на площадке которого представлены все имеющиеся на сегодня методы диагностики и лечения онкологических заболеваний, используемые в радиационной и ядерной медицине, включая собственное производство практически всех необходимых радиофармпрепаратов, три линейных ускорителя, «горячие» койки для радионуклидной терапии, четыре гантри для транспортировки пучка, в том числе одна для терапии глаза – от возможности быстрой и точной диагностики с порога до возможности оказания любой помощи – дистанционной и контактной лучевой терапии, возможности протонной терапии, уникальной для нашей страны.
 
Важно, что здесь в одном месте есть и комплексная хирургия, эндоваскулярные, гибридные методы, хирургические, возможности химиотерапии – все возможности, начиная от онкологического амбулаторного центра, позволяющего на самых ранних стадиях выявлять онкологическую патологию любой локализации. Мощнейшие диагностические возможности, включающие и разные варианты ПЭК, АФЭК-КТ, МРТ, мощнейшая медицинская физика, которая позволяет прогнозировать возможности излечения с помощью радиационных методов того или иного онкологического заболевания и планировать правильно индивидуальный курс лечения для каждого пациента. 
 
Здесь есть полноценная медицинская реабилитация – это главный центр в стране по онкореабилитации. Центр по своим масштабам и оснащению входит в число ведущих медицинских заведений такого профиля Европы. За 2021 год ФНКЦРиО ФМБА России было исполнено 1146 квот по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи: протонная лучевая терапия – 606 квот, радионуклидная лучевая терапия – 293 квоты, комплексное лечение лимфом – 88 квот, реконструктивно-пластические, микрохирургические, обширные, расширенно-комбинированные хирургические вмешательства – 58 квот, стереотаксическая дистанционная лучевая терапия при злокачественных новообразованиях – 47 квот, видеоэндоскопические внутриполостные и видеоэндоскопические внутрипросветные хирургические вмешательства – 28 квот, комбинированное лечение злокачественных новообразований (обширные хирургические вмешательства и лекарственное лечение) – 19 квот, контактная лучевая терапия при раке предстательной железы – 7 квот.


Все новости за сегодня (13)
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика