Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суды и могильник

Новости


06:35, 20 Сентября 21
Атомная Литва
Суды и могильник

Суды и могильник Игналинская атомная электростанция выиграла судебное дело у претендента на строительство поверхностного могильника короткоживущих радиоактивных отходов низкой и средней активности (проект В25).

Паневежский окружной суд вынес решение в пользу Игналинской атомной электростанции и отказал в удовлетворении иска истца АО «Паневежский строительный трест (АО «ПСТ) об отмене решения ИАЭС отклонить предложение истца в закупке строительных работ поверхностного могильника короткоживущих радиоактивных отходов низкой и средней активности (проект В25); присудить истцу все судебные расходы, понесенные ИАЭС; оставить в силе временные защитные меры, примененные в настоящем деле, до вступления решения в силу.
 
Следует отметить, что Паневежский окружной суд признал, что ИАЭС правильно определила соответствие АО «ПСТ» положениям части 8 статьи 46 Закона о публичных закупках, и заявил, что АО «ПСТ» не обязалось добровольно оплатить штраф, наложенный постановлением Совета по конкуренции; не сотрудничало с Советом по конкуренции во время расследования; следовательно, АО «ПСТ» не может быть признан соответствующим требованиям пункта 8 статьи 46 Закона о публичных закупках.
 
Решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Литвы в течение четырнадцати дней со дня его принятия, подав апелляцию через Паневежский окружной суд.
 
Напоминаем, что Игналинская АЭС при проведении «Закупки строительных работ поверхностного могильника короткоживущих радиоактивных отходов низкой и средней активности ИАЭС (этапы строительства I/A, II/A)» решила отклонить предложение одного из участников - «ПСТ». По утверждению ИАЭС, этот участник не доказал, что он соответствует требованиям части 8 статьи 46 Закона о публичных закупках.
 
Целью проекта B25 является проектирование и строительство могильника короткоживущих радиоактивных отходов низкой и средней активности. Могильник, его защитные зоны и вспомогательные сооружения, необходимые для эксплуатации, займут площадь в 45 га. В могильнике предусматриваются три группы секций (по 12 секций в группе) и необходимая для его функционирования инфраструктура. Первую и вторую группы секций (всего 24 секции) и инфраструктуру планируется построить на первом этапе строительства, о строительстве третьей группы секций будет решено на более позднем этапе снятия с эксплуатации ИАЭС с учетом реальной потребности. Могильник будет сооружен рядом с атомной станцией и будет использоваться для захоронения отходов ИАЭС.
 
Проект B25 финансируется из средств Игналинской программы Европейского Союза.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика