Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Делегация из Египта посетила Атоммаш с техническим визитом

Новости


10:23, 31 Июля 21
Атомная Россия
Делегация из Египта посетила Атоммаш с техническим визитом

Делегация из Египта посетила Атоммаш с техническим визитом Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) с техническим визитом посетила делегация специалистов из Египта во главе с председателем правления Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) доктором Амгед Эль-Вакилем.

Гости познакомились с технологическими возможностями производственной площадки АЭМ-технологии Волгодонске по изготовлению основного оборудования для первой атомной станции в Египте - АЭС «Эль-Дабаа». В ходе визита специалисты посетили производственные участки изготовления реакторов и парогенераторов - основного оборудования первого контура для атомных станций. Увидели на разных стадиях изготовления оборудование АЭС в Индии и Китае. Специалисты предприятия продемонстрировали, как происходят сварка и механическая обработка частей реактора, гидравлические испытания и различные контрольные операции. 
 
Андрей Марченко директор по качеству АО «АЭМ-технологии» и директор по операционной деятельности Волгодонского Филиала АЭМ-технологии, Максим Жидков провели первую рабочую встречу, рассказали об особенностях производственного процесса и ответили на вопросы гостей. На заседании присутствовали заместитель председателя правления по эксплуатации и техническому обслуживанию, генеральный инспектор Управления проектом АЭС «Эль-Дабаа» инженер Мохамед Рамадан, руководитель проекта АЭС «Эль-Дабаа», Управления атомных электростанций доктор Мохамед Двиддар, а также российские специалисты проектного офиса АО «АСЭ» и АО «ВО Безопасность».
 
В составе делегации предприятие также посетили: председатель Египетского агентства по ядерному и радиологическому регулированию, профессор Сами Ата-Аллах, генеральный директор AО «ВО Безопасность», Владимир Тихонов и директор проекта АЭС «Эль-Дабаа», АО «АСЭ», Григорий Соснин.
 
 
В завершение визита председатель правления Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) доктор Амгед Эль-Вакиль отметил: «Мы были готовы к тому, чтобы увидеть современные технологии на площадке Атоммаша и Росатома в целом, и это дает нам уверенность в том, что наше сотрудничество позволит выполнить все обязательства по контракту: все оборудование будет изготовлено и сдано вовремя». 
 
Визит египетской делегации в Волгодонск стал продолжением рабочей встречи генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва и министра электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммеда Шакера 15 июля 2021 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика