Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ровенскую АЭС доставлены тепловыделяющие сборки производства Westinghouse

Новости


13:12, 21 Июля 21
Атомная Украина
На Ровенскую АЭС доставлены тепловыделяющие сборки производства Westinghouse

На Ровенскую АЭС доставлены тепловыделяющие сборки производства Westinghouse На третьем энергоблоке Ровенской АЭС выполняется процедура входного контроля ядерного топлива производства шведского отделения американской компании Westinghouse. Его планируют загрузить в активную зону реактора в 2022 году – во время следующего планово-предупредительного ремонта (ППР).

Сотрудничество НАЭК «Энергоатом» и американской компании Westinghousе в области поставок свежего ядерного топлива для реакторов украинских АЭС продолжается уже третий десяток лет. Сейчас в рамках реализации программы диверсификации ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 на топливе Westinghouse работают 6 из 15 украинских атомных реакторов: энергоблоки №2 и №3 Южно-Украинской АЭС и четыре энергоблока Запорожской АЭС.
 
Специалисты отрасли и представители Госатомрегулирования неоднократно подтверждали: у американского топлива образцовые эксплуатационные характеристики и хорошие экономические показатели.
 
В июне этого года специалисты Ровенской АЭС посетили завод компании Westinghouse Electric Sweden AB в шведском городе Вестерос, где ознакомились с процессом изготовления тепловыделяющих сборок ТВС-WR, комплектом технической документации, включающим перечни отклонений при изготовлении, а также отремонтированных сборок и отчеты о приеме после ремонта.
 
 
Сейчас 42 кассеты с ядерным топливом Westinghouse в 7 стандартизированных контейнерах ISО прибыли на промышленную площадку РАЭС, где специалисты осуществляют их входной контроль.
 
 
Начальник лаборатории отдела ядерного топлива РАЭС Виталий Шумик объясняет: этот процесс предполагает распаковку контейнеров ISО, проверку геометрических размеров кассет и повысотное размещение ТВС, обзор хвостовиков и головок кассет и осмотр на предмет отсутствия механических повреждений и посторонних предметов, а также перемещение новых кассет в чехлы хранения топлива.
 
 
Процесс происходит под контролем специалистов – представителей компании Westinghouse и Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».
 
Первые тепловыделяющие сборки из этой партии загрузят в реактор энергоблока №3 РАЭС в следующем году, рассказывает заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Галкин. «Они будут эксплуатироваться на протяжении всей топливной кампании. То есть каждый год свежее топливо ТВС-WR будет пополнять активную зону реактора энергоблока №3. Таким образом, за четыре года вся активная зона реактора будет заполнена топливом Westinghouse, – объясняет Галкин. – Так, с 2025 года энергоблок №3 РАЭС будет работать полностью на американском ядерном топливе».
 
 
В сентябре прошлого года НАЭК «Энергоатом» заключила с Westinghouse контракт на поставку и лицензирование ядерного топлива для двух украинских реакторов ВВЭР-440 – первого и второго энергоблоков Ровенской АЭС. Таким образом, по словам руководителя Энергоатома Петра Котина, компания сделала очередной шаг в реализации программы диверсификации ядерного топлива и первой в Европе начинает использование топлива компании Westinghouse для ядерных блоков типа ВВЭР-440.
 
 
На очереди – визит технических специалистов Westinghouse на площадку РАЭС для обсуждения технических условий поставки топлива, а также изготовление стенда для его инспекции. Планируется, что в 2024 году в активную зону реактора энергоблока №2 РАЭС загрузят первую партию из 12 кассет Westinghouse, которая будет находиться в опытной эксплуатации в течение 4-6 лет.
 
 


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика