Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкая АЭС «Аккую» проложила дорогу талантам

Новости


14:53, 13 Июля 21
Атомная Турция
Турецкая АЭС «Аккую» проложила дорогу талантам

Турецкая АЭС «Аккую» проложила дорогу талантам Объявлены команды, вошедшие в финал конкурса проектов АЭС «Аккую» «Дорогу талантам», который реализуется при сотрудничестве с Управлением кадров президента Турецкой Республики, Министерством энергетики и природных ресурсов Турции и АО «Аккую Нуклеар».

В финальной программе конкурса, который проходил в Национальной библиотеке при президенте Турецкой Республики, приняли участие руководитель управления привлечения и подбора талантов при Управлении кадров Президента, начальник организационного отдела Неше Гюльмез, а также руководитель управления по корпоративной работе АО «Аккую Нуклеар» Мерт Гюнеш.
 
В качестве модератора финальной церемонии конкурса, который был организован, чтобы молодые таланты могли познакомиться с важными проектами Турции и получить вдохновляющий опыт, выступил диктор ТРТ Сезен Юче. Конкурс, который транслировался в прямом эфире на цифровой платформе ytnk.tv, а также на официальных аккаунтах Министерства энергетики и природных ресурсов в Twitter и Youtube, посмотрели около 1 миллиона 100 тысяч человек.
 
Среди 56 проектов, участвовавших в конкурсе, 6 команд, в состав которых вошли молодые люди из Университета Анкары, Университета Мерсина, Университета науки и технологий Аданы Альпарслан Тюркеш, Университета Сельчука, Технического университета Коньи, Университета Эге, Университета Синоп, Университета Ялова и Ближневосточного технического университета (Кипрского кампуса), вышли в финал. Команды талантливых молодых людей, обучающихся в разных университетах Турции, соревновались перед жюри, чтобы представить свои инновационные проекты в области атомной энергетики.
 
Судейство конкурса осуществляли Советник Управления кадров Президента Семих Сюслю, руководитель отдела развития ядерных энергетических проектов Министерства энергетики и природных ресурсов Тугрул Чагры Чинкара, заместитель директора Энергетического института Стамбульского технического университета доктор наук Сенем Шентюрк Люле, преподаватель кафедры ядерной энергетики Университета Хаджеттепе доктор наук Гюрдал Гёкери, а также руководитель управления по корпоративной работе АО «Аккую Нуклеар» Мерт Гюнеш.
 
Член жюри Тугрул Чинкара перед началом презентаций заявил, что конкурс, на который было потрачено 6 месяцев напряженной работы, был очень непростым: «Атомная энергетика - это наша 60-летняя мечта, и мы ближе к этой цели, чем мы когда-либо были раньше. Мы работаем над тем, чтобы достичь этой цели и ввести в эксплуатацию АЭС «Аккую» в 2023 году. Наши команды, которые присутствуют здесь сегодня, были определены из более чем 50 команд, и все они для нас первые».
 
Доктор наук Сенем Шентюрк Люле поздравила все команды, напомнив, что студенты прошли очень важные этапы, чтобы выйти в финал. Доктор наук Гюрдал Гёкери заявил: «Я поздравляю всех студентов с тем, что они смогли создать свои проекты за это ограниченное время. Надеюсь, что некоторые из этих проектов можно будет реализовать в будущем».
 
Член жюри Мерт Гюнеш, руководитель управления по корпоративной работе АО «Аккую Нуклеар», заявил, что конкурс является очень обнадеживающим событием для исследователей, интересующихся ядерной энергией: «Считаю, что реализация проекта АЭС «Аккую» станет краеугольным камнем для научных исследований в области ядерной энергетики в Турции. Поэтому хочу поблагодарить Министерство энергетики и природных ресурсов и нашу компанию АО АККУЮ НУКЛЕАР, которые организовали это мероприятие. Я также поздравляю всех участников с проделанной работой».
 
По оценке жюри, Atomsec Project Group была удостоена первого места в конкурсе проектов АЭС «Аккую» «Дорогу Талантам» за проект «Создание карт восприимчивости к стихийным бедствиям и рисков для плана действий при радиационной аварийной ситуации для АЭС «Аккую» с множественными системами поддержки принятия решений и искусственным обучением». Советник Управления кадров Президента Семих Сюслю вручил награду команде, которая набрала 73 балла и заняла первое место. Поздравляя команду Atomsec Project Group, которая выиграла поездку на атомную электростанцию ​​в Россию и участие в семинаре в рамках мероприятий по борьбе с Covid-19, Сюслю заявил: «Подобные проекты очень важны для нашей молодежи. Также хочу поблагодарить 56 команд, принявших участие в соревнованиях. Надеюсь, что команда, занявшая первое место, получит ценную и полезную информацию в поездке в Россию».
 
Национальная химико-энергетическая команда, получившая 71 балл от членов жюри, заняла второе место в конкурсе со своим проектом «Проектирование проницаемой системы реактивного барьера (GRB) с использованием природных материалов для обеспечения ядерной безопасности». Члены команды получили награды из рук проректора Эгейского университета профессора, доктора наук Мехмета Эрсана, а также право пройти стажировку в Министерстве энергетики и природных ресурсов. Поздравляя студентов с успехом, Эрсан заявил: «Мы рады, что у нас есть молодые люди, которые работают и создают решения для будущего Турции. Слова о том, что молодые люди - будущее этой страны, сегодня снова приобрели значение».
 
Набравшая 66 баллов и занявшая третье место команда NEMARG получила в награду техническую поездку на АЭС «Аккую». Вручая награду команде, получившей приз с проектом «Космический корабль Тулпар», проректор Синопского университета профессор, доктор наук Джем Джунейт Эрсанлы поздравил участников и пожелал им дальнейших успехов.
 
С заключительной речью на церемонии выступила Неше Гюльмез, руководитель управления привлечения и подбора талантов при Управлении кадров Президента, начальник организационного отдела. Она поздравила все команды, участвующие в конкурсе, и заявила: «Я поздравляю каждого из наших студентов за их смелость и проекты, которые они подготовили. Управление привлечение и подбора талантов реализует множество проектов, но такой конкурс проектов мы впервые организовали вместе с АЭС «Аккую». В этом контексте я хотела бы поблагодарить АО «Аккую Нуклеар» и Министерство энергетики и природных ресурсов. Мы все с большим азартом наблюдали за соревнованиями, затаив дыхание. Здесь есть победители, но я вижу 6 успешных команд и поздравляю каждую из них».


Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика