Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росздравнадзор допустил к обращению на территории России генератор рения-188

Новости


14:48, 23 Апреля 21
Атомная Россия
Росздравнадзор допустил к обращению на территории России генератор рения-188

Росздравнадзор допустил к обращению на территории России генератор рения-188 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения допустило к обращению на территории РФ на основании регистрационного удостоверения на медицинское изделие генератор рения-188 «ГРЕН-1» производства АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», предназначенный для терапии онкологических и неонкологических заболеваний.

Генератор предназначен для многократного получения стерильного апирогенного раствора с радионуклидом рения-188, который используется в медицинских учреждениях для синтеза радиофармцевтических лекарственных препаратов (РФЛП) с помощью специальных наборов реагентов и позволяет получать элюат непосредственно в клиниках в течение 6 месяцев.
 
В мировой практике радионуклидной терапии препараты на основе радионуклида рения-188 применяются при различных онкологических заболеваниях: метастазах в костях, гепатоцеллюлярной карциноме и метастатическом поражении печени, при опухолях кожи, вне онкологии для радиосиновэктомии при ревматических заболеваниях, при гемофилической артропатии, для лечения келоидных поражений, а также в кардиологии. В России клиническими исследованиями доказано, что РФЛП с элюатом генератора рения-188 различных производителей эффективны для лечения этих заболеваний. Препараты на основе радионуклида рения-188 (188Re) являются перспективными в мировой ядерной медицине благодаря ядерно-физическим свойствам радионуклида 188Re: терапевтический эффект в зоне поражения тканей достигается за счет бета-излучения 188Re, а диагностика распределения препарата в организме обеспечивается за счет гамма-излучения.
 
Разработанные отечественные радиофармацевтические препараты для паллиативной помощи пациентам со множественными метастазами в кости с болевым синдромом «Золерен, 188Re» (АО «Фарм-Синтез») и «Фосфорен, 188Re» (МРНЦ им. А.Ф. Цыба, Завод «Медрадиопрепарат» – филиал ФГУП ФЦ ПРОЯМ ФМБА России), а также препарат для радионуклидной терапии пациентов с ревматоидными заболеваниями суставов «Синорен, 188Re» (ФМБЦ им. А.И. Бурназяна – ООО «Бебиг») продемонстрировали хороший профиль безопасности и эффективности при клинических исследованиях.
В настоящее время в РФ выполнены доклинические исследования следующих препаратов на основе 188Re: микросфер для радионуклидной эмболизации злокачественных новообразований (ЗНО) печени и радиосиновектомии (МРНЦ им. А.Ф. Цыба), «188Re-SSS/липиодола» для лечения неоперабельной гепатоцеллюлярной карциномы печени («АтомМед», ФМБЦ им. А.И. Бурназяна), суспензии на основе 188Re-Sn для радиосиновектомии (ФМБЦ им. А.И. Бурназяна). Планируется проведение их клинических испытаний.
 
АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» является разработчиком технологии и первым производителем сорбционных генераторов рения-188 в России с 1995 года. Преимуществом разработанного генератора рения-188 «ГРЕН-1» является получение элюата с низким содержанием химических и радионуклидных примесей, удобство и радиационная безопасность при эксплуатации. Внедренный способ получения генераторного радионуклида рения-188 в 2011 году защищен патентом на изобретение РФ. Научно-производственный комплекс изотопов и радиофармпрепаратов АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» завоевал на российском и международном рынках репутацию надежного поставщика радиоизотопной продукции: начиная с 2004 года, в различные медицинские и научно-исследовательские учреждения России, Голландии, Китай, Ирана и Индии поставлено более 50 генераторов рения-188.
 
Перспективность генераторов рения-188 обусловлена широким спектром применения РФЛП, паст и медицинских устройств-аппликаторов на основе его элюата, терапевтической эффективностью препаратов и их ценовой доступностью для россиян. Производство генераторов рения-188 в АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» обеспечит развитие отечественного производства инновационных радиофармпрепаратов и даст возможность синтезировать новые РФЛП, что поможет вывести российскую ядерную медицину на новый уровень.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика