Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил свои технологии на Всероссийском форуме «Умный город: инструкция по применению»

Новости


04:04, 21 Апреля 21
Атомная Россия
Росатом представил свои технологии на Всероссийском форуме «Умный город: инструкция по применению»

Росатом представил свои технологии на Всероссийском форуме «Умный город: инструкция по применению» АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, предприятие госкорпорации «Росатом») представило свои технологии на Всероссийском форуме «Умный город: инструкция по применению», который прошел в Белгороде.

Кроме того, РИР, концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭС» поддержали проведение в рамках форума Всероссийского молодежного интенсива по цифровизации городского хозяйства.
 
Два дня руководители профильных органов власти и крупнейших компаний обсуждали основные тренды в сфере цифровой трансформации городов, развитие сервисов и суперсервисов в постковидную эпоху, внедрение искусственного интеллекта, работу с большими данными, интернет вещей и другие темы. В ходе различных сессий форума были представлены комплексные решения компании в сфере цифровизации городской среды, оптимизации муниципального и регионального управления, транспорта и туризма.
 
Руководитель МКУ «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска» Вячеслав Кожухов рассказал об итогах проекта по подготовке муниципалитета Южно-Сахалинска к цифровой трансформации, реализованного в партнерстве с РИР. Он отметил, что в ходе проекта был проведен анализ и просчитана стоимость 1200 рабочих операций сотрудников муниципалитета. Из них 240 операций себестоимостью в фонде оплаты труда более 1 млн рублей в год отобраны, ранжированы по степени окупаемости применения цифровых решений. Десять сквозных процессов переведены в электронный формат, что повысило их скорость в среднем в 2,7 раза. Также переданы в тестовую эксплуатацию новые цифровые сервисы и составлен прикладной план дальнейшей цифровизации муниципалитета.
 
На форуме наградили победителей и призеров всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», который состоялся в прошлом году. Про два проекта, реализованных при участии РИР, рассказали руководители Сарова (Нижегородская область) и Железноводска (Ставропольский край).
 
В Ставропольском крае совместно с Росатомом внедрен комплексный продукт «Умный город», включающий цифровой сегмент «туризм и сервис». Проект победил в конкурсе в номинации «Умный город». Платформа действует с декабря 2019 года и сейчас включает 32 модуля для жителей и муниципалитета. Приложение для парковок, «умные» пешеходные переходы и остановки, счетчики на энергоресурсы и вывоз мусора в муниципальных учреждениях и другие сервисы делают жизнь в городе комфортнее, а муниципалитету экономят бюджет. Туристический сервис представлен тремя цифровыми продуктами: мобильное приложение, портал и информационные панели. С их помощью гости города могут познакомиться с достопримечательностями города, афишей мероприятий, выбрать оптимальный маршрут.
 
Технологии, апробированные в Железноводске, начали тиражироваться еще в девяти городах Ставропольского края. Сам город-курорт, по словам заместителя главы города Евгения Бакулина, планирует и дальше расширять функционал программного комплекса. На улицах появится «умное» освещение, общественный транспорт оснастят системами видеонаблюдения, заработает интерактивный туристический информационный центр. Разрабатывается модуль «Покоритель железных гор», который в одном мобильном приложении свяжет 75 километров тематических торренкуров. Пользователи, зарегистрировавшись в программе, смогут на интерактивной карте видеть свое местоположение, узнавать информацию о маршрутах, сколько идти, видеть такие показатели, как градус подъема или спуска тропы, свой пульс и т.п. За прохождение маршрутов турист получает бонусы – «курортные рубли», этими бонусами можно будет оплачивать до половины чека в городских кафе и ресторанах.
 
В Сарове платформа «Умный город» действует уже три года. По словам главы города Алексея Сафонова, на сегодняшний день «Умный Саров» включает более 40 модулей для жителей и муниципалитета. Через сервисы обратной связи и голосований горожане участвуют в развитии города и ускоряют решение городских проблем. Платформа позволяет в режиме «онлайн» записаться к врачу, оплатить школьные обеды, спорт, досуг, посмотреть фактическое движение общественного транспорта, помочь людям в решении многих других повседневных дел. В планах – внедрение новых цифровых сервисов, включая разработку модулей информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, «Благоустройство дворовых территорий», «Планы городских властей»; дооборудование пункта управления главы города; оснащение камерами школ, выездов из города и площадок с твердыми коммунальными отходами; увеличение количества «умных» остановок и др., развитие автоматизированной системы управления дорожным движением.
 
Деловая программа форума завершилась пленарным заседанием с участием руководства Минстроя и Минцифры России, губернаторов Мурманской, Курской и Белгородской областей, а также руководителей российских компаний.
 
Генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) Ксения Сухотина в своем выступлении рассказала о том, как в дальнейшем компания видит развитие технологий «Умного города». «Мы прежде всего хотим обратить внимание на развитие условий для создания предпринимательской инициативы в городе. Поэтому мы разрабатываем новый сегмент нашей платформы «Умный город», который направлен на поддержку и развитие предпринимательской инициативы жителей. Пилотной площадкой станет Глазов в Республике Удмуртия», – сказала она. По словам К. Сухотиной, сейчас РИР запускает в Глазове масштабное исследование, которое должно выявить потребности различных социальных групп, инициативы и проблемы предпринимателей для дальнейшего создания электронных сервисов. Финальная цель – создать механизм, позволяющий оперативно отвечать на запросы жителей новыми бизнес-инициативами, а также помогать самозанятым с реализацией их товаров и услуг. Первые сервисы должны появиться летом этого года.
 
В рамках форума прошел Всероссийский молодежный интенсив по цифровизации городского хозяйства. Его участниками стали 50 молодых специалистов, работающих в таких сферах, как IT, урбанистика, архитектура, городское хозяйство, социология и экономика. Организатором интенсива выступила Общероссийская организация «Городские реновации» при поддержке правительства Белгородской области, концерна «Росэнергоатом», АО «Русатом инфраструктурные решения» и Фонда «АТР АЭС».
 
Один из «кейсов» на интенсив представил РИР. Задача была связана с повышением качества обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте. В ходе интенсива участники создали прототипы систем и сервисов для ее решения. Лучшие из них пройдут доработку и будут рекомендованы к внедрению. В качестве консультантов по «кейсу» выступили молодые специалисты из города Курчатова. Это было связано с тем, что с этого года в Курчатове реализуется пилотный проект эффективного города с внедрением технологий «бережливого» производства.
 
Справочно
 
Всероссийский форум «Умный город. Инструкция по применению» был организован Минстроем России и правительством Белгородской области. Главной целью организации мероприятия стало обсуждение эффективных решений для муниципалитетов, которые будут улучшать ситуацию в сфере транспорта и ЖКХ, а также способствовать развитию инклюзивной среды.
 
«Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода». Компания занимается проектами по цифровизации муниципального и регионального управления, проектами модернизации и повышения надежности ресурсоснабжения городов с применением современных цифровых решений, направленных на повышение качества жизни, в атомных и других городах страны. В настоящее время внедряет цифровые решения различного уровня в работу муниципалитетов «атомных» городов, а также в городах Ставропольского края, Томской, Мурманской, Нижегородской, Сахалинской областей и других регионов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика