Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СХК изготовит электролиты для батарей космических аппаратов

Новости


03:28, 21 Апреля 21
Атомная Россия Сибирский ФО
СХК изготовит электролиты для батарей космических аппаратов

СХК изготовит электролиты для батарей космических аппаратов Сибирский химический комбинат (АО «СХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») заключил контракт с научно-производственным комплексом «Альтернативная энергетика» (АО «НПК «АльтЭн») на производство и поставку электролита, который применяется в литиевых химических источниках тока для питания бортовых систем космических аппаратов.

Установка для производства электролита на основе ионогенной соли тетрафторбората лития (ТФБЛ) и растворителя была запущена на площадке завода разделения изотопов АО «СХК» в 2015 году.
 
«ТФБЛ и электролит на его основе производства СХК имеют высочайшее качество и уже в течение многих лет обеспечивают потребности НПК «АльтЭн» для производства литиевых источников тока для ответственных систем автономного электроснабжения», - подчеркнул руководитель проекта по общепромышленной деятельности АО «СХК» Михаил Зозуля.
 
«Продукция СХК – это пример успешной синергии литиевого производства и опыта комбината в области фторной химии. В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» активно развиваются новые направления бизнеса в области химической продукции для российских и зарубежных производителей батарей и источников тока. В частности, в марте 2021 года на АЭХК был запущен участок по производству гидроксида лития, и в дальнейшем мы планируем освоение новых продуктов для индустрии литий-ионных аккумуляторов», - отметил директор бизнес-направления «Специальная химия» АО «ТВЭЛ» Михаил Метелкин.
 
Для справки:
 
Сибирский химический комбинат (АО «СХК», г. Северск, Томская область) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» 
 
Научно-производственный комплекс «Альтернативная энергетика» специализируется в области разработки, производства химических источников тока для ракетно-космической, морской и авиационной техники. НПК «АльтЭн» поставил на производство комплекты химических источников тока на основе крупномасштабных батарей системы фторуглерод-литий с уникальными характеристиками по энергоемкости и сохраняемости энергии, предназначенных для систем автономного электроснабжения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика