Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия поможет Украине расширить Хмельницкую АЭС

Новости


15:58, 18 Марта 09
Атомная Мир
Россия поможет Украине расширить Хмельницкую АЭС

Россия поможет Украине расширить Хмельницкую АЭС Государственный комитет ядерного регулирования Украины и Ростехнадзор РФ будут совместно работать над проектом строительства на украинской Хмельницкой АЭС двух энергоблоков с реакторами ВВЭР.

«В РФ строятся новые реакторы типа ВВЭР, а в Украине правительство только одобрило предложение Минтопэнерго, что на Хмельницкой АЭС 3-й и 4-й блоки будут основаны на тех технологических параметрах, которые применены в ВВЭР-1000», — сказала руководитель надзорного органа Украины Елена Миколайчук, отметив, что развивать нужно сотрудничество не только атомным отраслям двух стран, но и отраслевым надзорным органам (регуляторам).
«Поэтому у нас на этой неделе насыщенная программа – встреча с российским регулятором», — сказала она, добавив, что планирует обсудить с Ростехнадзором кооперацию в рамках «Форума регуляторов ВВЭР», в том числе с атомным надзорным органом Болгарии.
«Форум регуляторов ВВЭР» объединяет страны, эксплуатирующие водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР), в том числе Россию, Армению, Болгарию, Венгрию, Китай, Словакию, Украину, Финляндию и Чехию и проходит раз в году. В 2006 году в работе форума приняли участие Иран и Индия, передает РИА Новости.
Миколайчук высоко оценила российские разработки в сфере ядерного топлива. Она сообщила, что прибыла с визитом в Россию в том числе и для того, чтобы познакомиться с российским производством ядерного топлива, используемого на атомных станциях Украины
«В 2005 году мы отлицензировали последнюю модификацию, которую сейчас будем использовать – ТВС-А. Сегодня в России новые модификации топлива, и мы обсуждаем – каков прогресс, какие перспективы для Украины. Стратегия Украины предусматривает строительство завода по производству ядерного топлива на своей территории, ТВЭЛ является одним из возможных партнеров и сейчас ведутся переговоры. Для нас это серьезная задача – если российский Госатомнадзор с заводами по выпуску ядерного топлива имеет дело давно, то у нас такого производства не было», — добавила представитель Украины.
Ранее в ОАО «ТВЭЛ» заявляли, что у России есть интерес создать альтернативного поставщика ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР в сотрудничестве с Украиной.
Также сообщалось, что ОАО «ТВЭЛ» и украинская НАЭК «Энергоатом» подписали контрактные документы на поставку в 2009 году ядерного топлива на АЭС Украины и заявили о намерении в ближайшее время подписать долгосрочный договор на поставку после 2010 года. Украина также сообщила, что намерена построить завод по фабрикации ядерного топлива на своей территории до 2017 года.
Корпорация «ТВЭЛ» полностью обеспечивает потребности в топливе 74 энергетических реакторов различных типов в России и 14 странах Европы и Азии.


Все новости за сегодня (15)
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика