Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На всех предприятиях общепита атомной отрасли будет внедрена система ХАССП

Новости


02:48, 9 Апреля 21
Атомная Россия
На всех предприятиях общепита атомной отрасли будет внедрена система ХАССП

На всех предприятиях общепита атомной отрасли будет внедрена система ХАССП В Сосновом Бору (Ленинградская область) состоялся первый семинар по ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points/HACCP) – системе безопасного производства пищевой продукции.

Обучение для своих работников организовало ООО «Энергоатоминвест» - предприятие, обеспечивающее, в числе прочего, питанием работников всех атомных станций России и других предприятий отечественной атомной отрасли. 
 
В течение двух дней представители дочерних компаний ООО «Энергоатоминвест», руководители предприятий общественного питания и заведующие производством, знакомились с принципами новой для отрасли системы и с этапами ее планируемой реализации на местах.
 
Работа по системе ХАССП на предприятиях, занимающихся изготовлением и реализацией пищевой продукции - практика, хорошо зарекомендовавшая себя во многих странах мира. В России внедрение системы превентивной безопасности пищевой продукции рекомендовано изменившимися с 1 января 2021 года санитарными нормами и правилами. По сравнению с ГОСТами, основными законами и другими регулирующими эту деятельность документами акцент в системе ХАССП сделан не на неукоснительное соблюдение прописанных правил, а на предупреждение рисков по выпуску небезопасной продукции.
 
Как пояснил Алексей Осташ, начальник отдела общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест», организатор и коуч семинара, основные принципы ХАССП – это анализ и выявление потенциальных рисков на каждом этапе производства продукции – от поставки сырья до реализации готовых блюд, а также ежедневный многократный мониторинг критических контрольных точек в целях предотвращение биологического, химического и физического загрязнения пищевых продуктов.
 
«Однако главное в системе ХАССП – это воспитание у персонала таких качеств как самодисциплина и самоконтроль. Каждый из полутора тысяч работников предприятий общественного питания в городах присутствия АЭС должен чувствовать личную ответственность за здоровье людей, управляющих атомными объектами. Высокая культура производства в наших столовых станет таким же важным «кирпичиком» в обеспечении безопасности энергоблоков как хорошо продуманные проекты АЭС, надежное оборудование и высококвалифицированный персонал атомных станций», - отметил Алексей Осташ.   
 
Планируется, что система ХАССП будет внедрена на всех предприятиях общественного питания атомной отрасли до конца текущего года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика