Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Монголия создадут совместное предприятие по разработке урановых месторождений

Новости


18:45, 17 Марта 09
Атомная Мир
Россия и Монголия создадут совместное предприятие по разработке урановых месторождений

Премьер-министры РФ и Монголии Владимир Путин и Санжийн Баяр провели сегодня переговоры в Москве. Главным итогом визита монгольского премьера стало подписание соглашения о создании совместного предприятия по разработке урановых месторождений.

Проблема нехватки ядерного топлива стоит очень остро: основные урановые месторождения в России (Читинская область, Курганская область, Бурятия) не справляются с запросами атомной промышленности. Есть требующее разработки месторождение урана в Якутии, обговаривается сотрудничество с Арменией по добыче урана в этой республике.
А Монголия  сейчас активно разрабатывает государственную политику по освоению урановых месторождений и сотрудничества с другими странами в использования мирного атома.
Россия и Монголия в 2007 году подписали протокол о развитии сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд на территории обеих стран. А межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии было подписано еще раньше – в 2000 году.
Стороны намерены реализовать сотрудничество по международным проектам по добыче урана на месторождениях, расположенных вдоль границы Монголии с Россией, где уже проведены поисково-разведывательные работы.
Кроме того, Монголия заинтересована в строительстве АЭС малой или средней мощности на своей территории и предприятии по обогащению урана.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика