Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «АтомДвижDAY» раскатал зиму в Курчатове

Новости


06:26, 3 Марта 21
Атомная Россия Центральный ФО
«АтомДвижDAY» раскатал зиму в Курчатове

«АтомДвижDAY» раскатал зиму в Курчатове В парке культуры и отдыха «Тёплый берег» в Курчатове прошло научно-спортивное мероприятие «АтомДвижDAY. Раскатаем зиму!», в котором приняли участие более 2 тысяч человек. Организаторами праздника стали сеть Информационных центров по атомной энергии и Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом.

«Нам нравится идея энергичного интерактивного праздника для жителей и гостей Курчатова. „АтомДвижDAY“ мы проводим в городе уже второй раз, в этом году решили попробовать формат open-air. Наша „Территория здоровых атомов“, которая расположилась в городском парке, напомнила, что даже катание на коньках, игра в кёрлинг, танцевальные зарядки — это не только любимые многими зимние развлечения, но и яркая демонстрация законов физики», — рассказала директор Информационного центра по атомной энергии Курска Светлана Жульева.
 
Главным местом притяжения на «АтомДвижDAY» стал большой «Научный каток», где участники праздника проверили силу трения на «Треке Ньютона», сыграв в «Элементарный кёрлинг». На «Треке Броуна» было организовано свободное катание, во время которого гости вместе с волонтерами ловили атомный ритм. «Трек Эйнштейна» предлагал выучить новый элемент фигурного катания, ускорить свои частицы и посмотреть шоу фигуристов. В «Шатре стабильных изотопов» была организована зона моментальных фотографий. Кроме того, выполнив простое задание, гости получали печенье с атомным предсказанием. Самой активной на мероприятии стала зона «Зарядись энергией атома», где прошло азотное шоу, научный театр, выступление кавер-группы, танцевальные зарядки, блиц-викторины с сувенирами и многое другое.
 
Проверить свое инженерное мышление можно было во время игры в большой светодиодный «атомный» тетрис. По словам директора Курского филиала АО ИК «АСЭ» Дмитрия Приймака, в тетрисе несложно выстроить грамотную стратегию, но, чтобы начать сооружать атомную станцию, нужно учесть более 15 тысяч технических требований. «Для Инжинирингового дивизиона Росатома, который занимается сооружением Курской АЭС-2 по самому современному проекту ВВЭР-ТОИ, Курчатов стал без преувеличения родным городом. Мы пришли сюда всерьез и надолго, многие переехали сюда работать и жить со своими семьями. „АтомДвижDAY“ — это одновременно и подарок городу, и возможность нашим сотрудникам, ежедневно отдающим свою энергию на стройплощадке, восполнить ее, провести свободное время интересно и с пользой».
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика