Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №3 Смоленской АЭС вышел на номинальную мощность после ремонта

Новости


19:26, 2 Марта 21
Атомная Россия
Энергоблок №3 Смоленской АЭС вышел на номинальную мощность после ремонта

Энергоблок №3 Смоленской АЭС вышел на номинальную мощность после ремонта 2 марта энергоблок №3 выведен на номинальную мощность после проведения планового капитального ремонта, завершенного с опережением графика.

«Ремонт выполнен качественно, с соблюдением всех требований по безопасности, -  отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Благодаря слаженной работе персонала станции и подрядных организаций «Атомэнергоремонт» и «Электроцентромонтаж», а также использованию инструментов производственной системы Росатома работы удалось завершить с опережением графика. Ремонтная кампания 2021 года продолжится на энергоблоке № 2, с 10 апреля он будет выведен в плановый текущий ремонт».
 
Сроки ремонта турбогенератора №6 третьего энергоблока удалось оптимизировать на 2 суток, что позволило дополнительно выработать порядка 24 млн кВт·ч. Основной объём работ в рамках ремонта был выполнен на оборудовании реакторного и турбинного цехов. Ключевыми работами в период планово-предупредительного ремонта были модернизация пятого генератора с заменой ротора и статора, и модернизация системы аварийного питания энергоблока №3 с заменой аккумуляторных батарей.
 
 
На сегодняшний день на Смоленской АЭС в работе три энергоблока, общая мощность составляет 3094 мегаватт, замечаний к работе оборудования нет.
 
Плановое задание по выработке электроэнергии выполняется на 103%, за январь-февраль энергоблоками Смоленской АЭС было выработано более 2,9 млрд кВт·ч.
Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика