Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Как пить дать: радиоактивность питьевой воды является проблемой во многих странах мира

Новости


11:34, 28 Февраля 21
Атомная Мир
Как пить дать: радиоактивность питьевой воды является проблемой во многих странах мира

Как пить дать: радиоактивность питьевой воды является проблемой во многих странах мира Все материалы земной коры содержат радионуклиды естественного происхождения, рассредоточенные по скалам и почвам, обычно в низкой концентрации активности. Однако они могут попадать в грунтовые воды и, как следствие, в питьевую воду, полученную из скважин и родников.

В Иордании, где нехватка воды вызывает растущую озабоченность, новая установка по очистке грунтовых вод, разработанная при поддержке МАГАТЭ, скоро начнет перекачивать высококачественную питьевую воду в тысячи домов в губернаторстве Акаба на южной оконечности страны. Первая в своем роде в Иордании пилотная система очистки работает путем удаления естественных радионуклидов из подземных вод, что позволяет Управлению водного хозяйства Иордании (WAJ) использовать ранее неиспользуемые водоносные горизонты и снизить нагрузку на существующие источники воды.
 
Иордания входит в десятку стран с самой низкой доступностью пресной воды на душу населения в мире - из-за засушливого климата, характеризующегося низким уровнем осадков, и роста численности населения. Ожидается, что эта ситуация ухудшится, и, по данным Регионального бюро Всемирной организации здравоохранения стран Восточного Средиземноморья (ВОЗ-EMRO), Иордания войдет в состояние «крайней водной бедности» к 2025 году, если не будут приняты эффективные меры.
 
Одной из мер по исправлению ситуации является эксплуатация более глубоких и старых ресурсов подземных вод, таких как водоносный горизонт Рам, который, окруженный песчаником, содержит огромное количество высококачественной пресной воды, которая вряд ли покажет какое-либо антропогенное загрязнение. Однако песчаник, как правило, содержит повышенные концентрации естественных радионуклидов, в основном радия, что может быть опасным для потребителей.
 
Строительство водоочистного сооружения, завершенного в декабре 2020 года, позволяет использовать более старые подземные водоносные горизонты из песчаника. Фото: A. Alsayahien / WAJ
 
При поддержке программы технического сотрудничества МАГАТЭ специалисты по изотопному анализу и специалисты по технологиям обращения с отходами помогли экспертам в Иордании измерить и контролировать концентрацию радия в грунтовых водах, взятых из водоносного горизонта Рам, а также изучить ряд вариантов очистки воды.
 
После анализа содержания воды в рамках проекта было поддержано строительство водоочистной установки, расположенной рядом с водяной скважиной. Блок очистки фильтрует воду, добавляя водный оксид марганца (HMO), а затем пропускает воду через серию керамических фильтров, снижая концентрацию нуклидов до уровня, соответствующего иорданским стандартам.
 
После прибытия первых основных компонентов, таких как насосы и измерительные приборы, в феврале 2020 года началась сборка оборудования для очистки воды, а в следующем месяце начались строительные работы. К декабрю 2020 года очистная установка была завершена и готова к использованию местным управлением водоснабжения Aqaba Water. Новый агрегат может обрабатывать 40 кубометров воды в час или 12,5 литров в секунду, обеспечивая водой примерно 2000 человек.
 
«Мы планируем установить больше установок для очистки водных ресурсов в городе Акаба, а также в новых скважинах с грунтовыми водами в южном районе провинции Амман, в районе под названием Хан Альзабиб», - сказал Амаль Аль-Саяхин, директор по исследованиям и техническим службам Управления водного хозяйства Иордании.
 
«Присутствие радионуклидов может потребовать тщательного анализа для понимания радиологических рисков, связанных с потреблением этих вод», - сказал Хорст Монкен-Фернандес, специалист МАГАТЭ по восстановлению окружающей среды, помогающий Иордании в этом проекте.
 
Радиоактивность питьевой воды является проблемой во многих странах мира. Недавно МАГАТЭ организовало семинар под названием «Подземные воды 360°», на котором были изучены различные аспекты, связанные с наличием естественных радионуклидов в подземных водах.
 
Блок очистки использует преимущества изотопных технологий, чтобы вода была безопасной для питья. Фото: A. Alsayahien / WAJ
 
Качество грунтовых вод из бассейнов песчаника на Ближнем Востоке в основном высокое. Однако из-за своего состава песчаник, как правило, содержит повышенные концентрации естественных радионуклидов. В случае Иордании уровни встречающегося в природе радия могут ухудшить качество грунтовых вод из-за канцерогенных свойств радионуклидов.
 
Процесс удаления радия из воды с использованием HMO основан на мембране из карбида кремния, которая, в свою очередь, поддерживает слой водного оксида марганца.
 
Когда вода проходит через фильтр, HMO поглощает радий. По прошествии определенного времени керамический фильтр промывают, а HMO, содержащую поглощенный радий, утилизируют как отходы.
 
Омар Юсуф, департамент технического сотрудничества МАГАТЭ
Перевел Владимир Алексеев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика