Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для Чернобыльской АЭС проектируется пилотная установка по дезактивации труб малого диаметра

Новости


11:40, 25 Февраля 21
Атомная Украина
Для Чернобыльской АЭС проектируется пилотная установка по дезактивации труб малого диаметра

Для Чернобыльской АЭС проектируется пилотная установка по дезактивации труб малого диаметра «Данный проект финансируется бельгийской стороной. В 2021 году планируется завершить разработку и согласование проекта, а в 2022 изготовить «в металле» уже саму установку», — сообщил заместитель технического директора по обращению с радиоактивными отходами ЧАЭС Александр Скомарохов.

«Следующие годы — проведение «холодных» испытаний, а далее — уже «горячие» испытания. Но это такие планы, на которые может повлиять множество факторов», — резюмирует Александр Скомарохов.
 
На ЧАЭС состоялось совещание, посвященное дальнейшей реализации проекта дезактивации труб малого диаметра при участии специалистов Чернобыльской АЭС и партнеров из бельгийской компании Engie Solutions. Данный проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного ЧАЭС в 2018 году с компаниями «Tecnubel», «SCK∙CEN» и «Tractebel» (Бельгия). Главной целью проекта является минимизация объемов РАО, которые возникли в процессе снятия ЧАЭС с эксплуатации путем поиска и разработки технологий дезактивации радиоактивно загрязненного оборудования.
 
Целью данной встречи было обсуждение результатов работы по проекту в 2020 году, презентация и обсуждение проекта пилотной установки по дезактивации труб малого диаметра, разработанной бельгийскими экспертами.
 
«Мы начали наш проект три года назад. Вместе с Бельгийским центром ядерных исследований предложили два процесса дезактивации, которые мы усовершенствовали в сотрудничестве с ЧАЭС. Сейчас мы из окончательно согласовываем, чтоб выбрать более приемлемый. Именно он станет основой для проектирования пилотной установки дезактивации труб малого диаметра, Чернобыльская АЭС будет использовать этот процесс в своей деятельности», — отметил представитель от Engie Solutions, эксперт по продукту, Тарик Буаяд.
 
Справка:
 
Бельгийская компания Tecnubel работает на рынке технического обслуживания АЭС Бельгии и Европы с 1985 года. Основными направлениями деятельности являются обслуживание атомных энергоблоков в Бельгии, Франции, Венгрии, Нидерландах, Швеции и Словакии, обращение с РАО, производство ядерного топлива им медицинских радиоизотопов. Компания входит в состав французской многонациональной энергетической группы Engie.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика