Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗиО-Подольск» отгрузил котельное оборудование для второго завода по энергоутилизации отходов в Подмосковье

Новости


00:33, 28 Января 21
Атомная Россия Центральный ФО
«ЗиО-Подольск» отгрузил котельное оборудование для второго завода по энергоутилизации отходов в Подмосковье

«ЗиО-Подольск» отгрузил котельное оборудование для второго завода по энергоутилизации отходов в Подмосковье АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») отгрузил комплект котельного оборудования для завода по термической переработке отходов в энергию «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию Ростех), строящегося в Наро-Фоминском округе Московской области.

На строительную площадку доставлены элементы первого из трех паровых котлов П-152. В комплект поставки вошли восемь блоков пароперегревателей, тыльные и потолочные экраны 3-го прохода топки, экраны 4-го прохода горизонтального газохода, а также три подогревателя конденсата. Общая масса отгруженного оборудования составила порядка 755 тонн.
 
Рабочая и конструкторская документация разработана специалистами Управления тепловой энергетики АО «ЗиО-Подольск» и Обособленного подразделения АО «ЗиО-Подольск» в г. Таганроге.
 
Изготовление оборудования осуществляется по контрактам с дочерними компаниями АО «РТ-Инвест» АГК-1, реализующими проект «Энергия из отходов». Технологическое сопровождение проекта осуществляет главный материаловедческий центр Госкорпорации «Росатом» – АО «НПО «ЦНИИТМАШ».
Второй завод, строящийся в Наро-Фоминском городском округе Московской области, будет запущен в эксплуатацию в 2023 году. Ежегодно предприятие будет термически перерабатывать в энергию 700 тысяч тонн отходов в год.
 
Одним из важнейших экономических эффектов проекта «Энергия из отходов» является создание новой отрасли в российской промышленности и повышение спроса на продукцию отечественных машиностроительных, металлургических и строительных компаний. Локализация оборудования превысит 75 процентов. Благодаря проекту впервые в российской практике для защиты поверхности нагрева оборудования применяется наплавка Inconel 625. Это жаростойкий сплав на основе никеля, который наносится инновационным способом холодного переноса металла (Cold Metal Transfer), отличающийся эффективностью даже для трудносвариваемых материалов. Технология позволяет выдерживать сверхвысокие температуры горения – выше 1200 градусов для исключения образования вредных веществ. Для строительства четырех заводов по энергоутилизации отходов компанией РТ-Инвест в общей сложности будет создано 4000 новых рабочих мест в Наро-Фоминском, Воскресенском, Солнечногорском и Ногинском районах. Кроме того, сумма налоговых поступлений в бюджет Московской области увеличится на 18 миллиардов рублей. Общие инвестиции в проект составят более 200 миллиардов рублей.
 
Заводы строятся по одной из самых передовых технологий энергоутилизации отходов - японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA. «ЗиО-Подольск» – один из крупнейших российских изготовителей данного оборудования.


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика