Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Горно-химический комбинат становится надёжным поставщиком топлива для реактора БН-800

Новости


02:31, 25 Января 21
Атомная Россия Сибирский ФО
Горно-химический комбинат становится надёжным поставщиком топлива для реактора БН-800

Горно-химический комбинат становится надёжным поставщиком топлива для реактора БН-800 Директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Олег Крюков посетил Горно-химический комбинат (предприятие госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) с рабочим визитом.

Генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев представил руководителю дивизиона ход работ на площадке строительства опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) и производства МОКС-топлива.
 
- Работы здесь проводятся масштабные, - отметил Олег Крюков, - и, несмотря на то, что 2020 год был тяжелейший, коронавирус вносил свои коррективы - как правило, в отрицательную сторону, в целом ГХК справился со своими задачами. Мы подробно рассматривали ситуацию с пусконаладкой ОДЦ и выработали определённые решения, которые дают большую гибкость и возможности, поэтому будем дополнительно привлекать специалистов, чтобы всё прошло успешно. Что касается МОКС-производства, то я удовлетворён годовым результатом, которого достиг коллектив завода фабрикации топлива. По десятибалльной шкале поставил бы им «десятку». Горно-химический комбинат превращается в надёжного поставщика топлива для реактора БН-800.
 
Обсуждалась в ходе визита и стратегия развития Горно-химического комбината. Как отметил руководитель дивизиона: уже очевидно, что период строительства заканчивается, и предприятие вырастет в мощную производственную единицу. В продолжение развития тематики фабрикации топлива из регенерированных материалов в наступившем году стоит отметить задачу по фабрикации шести опытных ТВС РЕМИКС-топлива в форм-факторе ВВЭР-1000 в кооперации с Сибирским химическим комбинатом (АО «ТВЭЛ», г. Северск). Зона ответственности Горно-химического комбината - производство топливных таблеток на оборудовании завода МОКС-топлива.
 
Также Олег Крюков поделился своим отношением к вакцинации против COVID-19, которая стартовала в городах Росатома. Он отметил, что обязательно будет прививаться сам и призвал коллег поступить так же. Вторая волна пандемии показала, насколько серьёзна может быть ситуация: у многих заболели знакомые, близкие люди, а загрузка медицинских учреждений достигала критических отметок. Точку здесь может поставить только вакцинация, поэтому важно, в первую очередь, поставить прививку тем специалистам, для которых неэффективно или невозможно создание удаленных рабочих мест. Задачи перед Горно-химическим комбинатом в 2021 году стоят такие, что болеть будет некогда.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика