Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ИТ-директор Росатома вошёл в состав Экспертного совета при Министерстве цифрового развития РФ

Новости


13:25, 22 Января 21
Атомная Россия
ИТ-директор Росатома вошёл в состав Экспертного совета при Министерстве цифрового развития РФ

ИТ-директор Росатома вошёл в состав Экспертного совета при Министерстве цифрового развития РФ Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям госкорпорации «Росатом», вошёл в состав Экспертного совета по программному обеспечению (ПО) при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основными целями государственного объединения являются проведение экспертизы при включении сведений о ПО в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также классификация иностранного ПО.
 
Председателем Экспертного совета является министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В составе постоянно действующего органа представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Евразийской экономической комиссии, АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» и другие руководители федеральных органов исполнительной власти, ассоциаций и ведущих игроков российского ИТ-рынка.
 
«Информационные технологии сегодня являются важнейшей сферой, для развития которой необходимо тесное взаимодействие бизнеса и государственных регуляторов. Поэтому включение в профильный экспертный совет для меня – не только большая честь, но и ответственность, которая предполагает большую совместную работу по повышению импортонезависимости российских ИТ. В Росатоме в рамках программы «Цифровое импортозамещение» мы на практике реализуем ряд проектов, которые уже сегодня можно масштабировать за пределы атомной отрасли. Уверен, что наш опыт будет востребован в профессиональном сообществе», –  прокомментировал Евгений Абакумов.
 
Евгений Абакумов занимает должность директора по ИТ Росатома. Под его руководством реализуются ИТ-проекты, входящие в Единую цифровую стратегию Росатома, он также отвечает за создание единой ИТ-архитектуры атомной отрасли и обеспечение процесса внедрения российских технологий в отраслевой ИТ-ландшафт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика