Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ижорские заводы изготовят два компенсатора давления для индийской АЭС Куданкулам

Новости


07:09, 21 Января 21
Атомная Россия
Ижорские заводы изготовят два компенсатора давления для индийской АЭС Куданкулам

Ижорские заводы изготовят два компенсатора давления для индийской АЭС Куданкулам Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ, подписали с АО «АЭМ-технологии» контракт на изготовление оборудования АЭС Куданкулам (Индия). В рамках договора предприятие изготовит для пятого и шестого энергоблоков станции два компенсатора давления, а также закладные и элементы крепления для них.

Компенсатор давления служит для создания и поддержания давления и объема теплоносителя (воды) в первом контуре ядерного реактора типа ВВЭР. При переходных и аварийных режимах работы установки оборудование используется для ограничения колебаний давления. Компенсатор давления представляет собой сосуд объемом 79 кубометров, массой 187 тонн с толщиной стенки 152 миллиметра. В собранном состоянии его длина составит 14 метров, а диаметр – 3,3 метра. В рабочем состоянии он заполнен водой и паром. По условиям договора Ижорские заводы должны изготовить и поставить заказчику комплект компенсаторов давления с закладными деталями и элементами крепления для энергоблока № 5 осенью 2022 года, для энергоблока № 6 – зимой 2023 года.  
 
«Уже почти 20 лет Ижорские заводы принимают активное участие в строительстве самой большой в Индии атомной электростанции. Высокое качество изготовленного нами оборудования, в том числе уже введенного в эксплуатацию, сделало возможным дальнейшее конструктивное сотрудничество российских машиностроителей с индийскими партнерами», - подчеркнул генеральный директор ПАО «Ижорские заводы» Юрий Гордиенков.  
 
Ранее предприятие изготавливало корпуса реакторов, верхние блоки, компенсаторы давления, главный циркуляционный трубопровод, транспортные шлюзы, емкости системы пассивного залива активной зоны и другое оборудование первого и второго контуров для четырех блоков АЭС.  


Все новости за сегодня (6)
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика