Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2020 году на Запорожской АЭС впервые модернизирована система автоматического управления дизель-генераторов

Новости


16:02, 12 Января 21
Атомная Украина
В 2020 году на Запорожской АЭС впервые модернизирована система автоматического управления дизель-генераторов

В 2020 году на Запорожской АЭС впервые модернизирована система автоматического управления дизель-генераторов «Коллектив Запорожской АЭС в чрезвычайно сложных условиях 2020 года достойно выполнил поставленные перед станцией задачи, подтвердил свой профессионализм, ответственность и преданность принципам культуры безопасности», - отметил врио генерального директора Запорожской АЭС Юрий Кульба.

Запорожская АЭС в 2020 году выполнила основные производственные задачи
 
Главной задачей 2020 года для Запорожской АЭС являлось безопасное производство экологически чистой электроэнергии, постоянное повышение уровня ядерной, радиационной и экологической безопасности.
 
В 2020 году энергоблоками Запорожской атомной электростанции произведено 28 млрд 734 млн кВт/ч электроэнергии. Годовое задание по производству электроэнергии - 28 млрд 257 млн ​​кВт/ч, было выполнено 27 декабря 2020 года. В объединенную энергосистему Украины отпущено 26 млрд 959 млн кВт/ч электроэнергии.
 
В течение 2020 года проведены капитальные плановые ремонты третьего и четвертого энергоблоков, средние плановые ремонты второго и шестого энергоблоков. Во время ремонтов выполнялись плановые ремонты оборудования, а также работы по реконструкции и модернизации, направленные на повышение безопасности и надежности работы ОП ЗАЭС.
 
Основной задачей для коллектива Запорожской АЭС было обеспечение высокого качества проведения ремонтных работ на энергоблоке №5 для дальнейшего успешного продления срока его эксплуатации, а также безопасной и надежной работы энергоблока в сверхпроектный период. Результат работы - Коллегия Госатомрегулирования признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №5 Запорожской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 27 мая 2030 года. Плановый средний ремонт на энергоблоке №5 сейчас подходит к концу. На данный момент проводятся подготовительные работы для включения энергоблока в сеть.
 
В прошлом году достроена и введена в эксплуатацию воздушная линия электропередачи Запорожская АЭС - подстанция «Каховская». Этот масштабный инвестиционный проект, реализация которого стала результатом усилий коллектива Запорожской атомной электростанции, значительно повысил надежность работы ЗАЭС с точки зрения выдачи мощности. Теперь шесть энергоблоков-миллионников будут работать без снижения мощности, которое составляло примерно 700 МВт, или 17 млн ​​кВтч электроэнергии ежедневно. Это значительные цифры для экономики Украины и для энергетической отрасли государства.
 
В 2020 году на Запорожской АЭС впервые выполнена модернизация системы автоматического управления дизель-генераторов. Модернизация проведена на четвертом и пятом энергоблоках на первых ячейках резервных дизельных электростанций. Аналоговую систему автоматического управления заменили на цифровую, современную и более надежную.
 
Среди подразделений компании ЗАЭС первой разработала карту стратегических целей предприятия. Карта содержит стратегические цели и указывает взаимосвязь между ними.
 
С 2017 года при содействии и финансовой поддержке Министерства энергетики США с привлечением Аргоннской национальной лаборатории (США) на энергоблоке №2 Запорожской АЭС, как пилотный, реализуется, проект по оптимизации технического обслуживания и ремонта (ТОиР) систем, важных для безопасности, на основе риск-информированого управления конфигурацией АЭС. Его цель - возможность проведения ремонта систем, важных для безопасности, при работе энергоблока на мощности.
 
Важным шагом в реализации проекта стало согласование Госатомрегулирования технического решения «О введении в опытную эксплуатацию риск-информированного управления конфигурацией АЭС с целью повышения безопасности и оптимизации технического обслуживания и ремонта систем, важных для безопасности» вместе с соответствующей программой опытной эксплуатации, а также временными изменениями в технологическом регламенте безопасной эксплуатации энергоблока №2 ОП ЗАЭС и изменениями в типовых регламентах технического обслуживания и ремонтов энергоблоков АЭС.
 
Запорожская АЭС отвечает всем современным международным требованиям эксплуатационной и экологической безопасности. Об этом свидетельствуют миссии МАГАТЭ и ВАО АЭС, которые проводятся на станции.
 
За все время эксплуатации станции, особенно в сверхпроектный период эксплуатации энергоблоков, продемонстрирован уровень безопасности мирового класса. На Запорожской АЭС действуют строгие правила обеспечения безопасности, выполнение которых требуется от всех сотрудников предприятия.
 
Сегодня ЗАЭС генерирует в объединенную энергетическую систему почти 40 процентов всей электроэнергии, вырабатываемой атомными электростанциями Украины и пятую часть от общего производства электроэнергии в стране.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика