Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На первом энергоблоке Белорусской АЭС продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации

Новости


13:14, 11 Января 21
Атомная Белоруссия
На первом энергоблоке Белорусской АЭС продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации

На первом энергоблоке БелАЭС продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации Результаты испытаний на данном этапе должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности всех систем и оборудования.

После достижения каждого уровня мощности реакторной установки (75 – 90 – 100%  от номинальной) испытания будут осуществляться со сбросами нагрузки турбогенератора но нуля. В рамках программы предусмотрены и плановые остановки энергоблока.
 
Ранее на первом энергоблоке проводились испытания оборудования на уровне мощности реакторной установки 75% от номинальной.
 
Завершены все технические мероприятия и испытания на этапе энергетического пуска первого энергоблока БелАЭС. Всего проведено 246 испытаний, в том числе — режима сброса нагрузки турбогенератора энергоблока с 500 МВт до нуля. 21 декабря в 19.48 турбогенератор первого энергоблока снова подключен к энергосистеме с последующим набором мощности до 500 МВт.      
 
Необходимые документы для получения разрешения на следующий этап – опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока – были переданы в Госатомнадзор.
 
После завершения испытаний проводится комплексное опробование энергоблока в течение 15 суток на номинальной мощности. По его завершению первый энергоблок Белорусской АЭС в установленном порядке будет принят приемочной комиссией в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это произойдет в первом квартале 2021 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика