Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС: в планах марта – завершение работ на 50 объектах

Новости


18:37, 10 Марта 09
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС: в планах марта – завершение работ на 50 объектах

Ростовская АЭС: в планах марта – завершение работ на 50 объектах Сдача объектов, исполнение графика пуско-наладочных работ, сроки поставок и монтажа оборудования обсуждались на заседании штаба по руководству пуском энергоблока №2 Ростовской АЭС.

Заседание прошло под руководством руководителя проекта, директора ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» Валерия Лимаренко и директора УКС строящейся Ростовской атомной станции Александра Паламарчука.
В работе штаба приняли участие представители заказчика и генподрядчика стройки, подрядных организаций и поставщиков, а также руководители ОАО «Концерн Энергоатом»: первый заместитель Генерального директора Владимир Асмолов, Генеральный инспектор Эрик Поздышев, и главный инспектор Юрий Слепоконь.
Открывая рабочее заседание, Валерий Лимаренко и Александр Паламарчук отметили, что стройка сейчас находится на том рубеже, когда «резко усиливаются» требования к соблюдению графиков и нормативов, и счет времени идет уже не на месяцы и недели, а на дни и часы.
С основным докладом о ходе строительных работ выступил директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Николай Петренко. Он отметил, что основные тематические задачи февраля – а это около 30 пунктов – выполнены: окончена контрольная сборка реактора, сданы фундаменты под трубопроводы брызгальных бассейнов двух каналов, закончен монтаж дыхательного трубопровода компенсатора давления.
По словам Николая Петренко, с перевыполнением плана работают строительные организации «Энергострой», «Строник», СМУ-1, опережают плановые сроки электромонтажники. Несколько отставали от графика тепломонтажники и поставщики, но теперь и они входят в регламент. Во всяком случае, сроки сдачи объектов не переносятся.
Как сообщил директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП», в тематических задачах марта – завершение работ почти на 50 объектах. Это монтаж оборудования и начало сборки гидроамортизаторов и трубопроводов системы продувки парогенератора, прокладка рельсов под перегрузочную машину и завершение её сборки. К концу марта планируется начать загрузку имитаторов в реактор и заполнить водой котлован брызгальных бассейнов.
Главное событие последнего месяца – пролив систем на открытый реактор. Он начался 18 февраля и завершится 15 марта. Как отмечают специалисты, все операции проходят в соответствии с регламентом – по штатным схемам. Окончание пролива будет означать готовность энергоблока к масштабным пуско-наладочным работам – главным образом, как отметили участники штаба, к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке, начало которых намечено на 20 мая.
 Впервые за историю работы штаба по руководству пуском энергоблока №2 перед началом заседания прошел молебен, который теперь станет традиционным.
Для справки. Строительство Ростовской атомной станции началось в 1979 году. Одновременно с первым блоком было начато возведение и второго. В 1990 году строительство остановилось, причем готовность 1-го блока на тот момент составляла примерно 95%, 2-го – около 50%. Восемь лет строительный объект был законсервирован. В 2001 году был сдан в эксплуатацию и начал вырабатывать электроэнергию первый энергоблок. В 2006 Федеральное агентство по атомной энергии приняло решение о строительстве второго энергоблока Ростовской АЭС.
Строительство энергоблока № 2 РоАЭС – один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. На объекте впервые в России начала отрабатываться модель поточного строительства, обеспечивающая плавный переход освобождающихся строительно-монтажных сил с одного участка на другой, что существенно экономит средства и время.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика