Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые ВНИИНМ разработали пористые титановые трубки для ирригации космической оранжереи на МКС

Новости


15:59, 30 Ноября 20
Атомная Россия
Ученые ВНИИНМ разработали пористые титановые трубки для ирригации космической оранжереи на МКС

Ученые ВНИИНМ разработали пористые титановые трубки для ирригации космической оранжереи на МКС Ученые ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приняли участие в проекте создания российской конвейерной оранжереи для выращивания растений в космосе.

Специалисты института разработали пористые титановые трубки для водоснабжения корневых модулей, использовав обширный опыт ВНИИНМ в создании фильтрующих элементов на основе наноструктурированных пористых металлов.
 
Оранжерею для выращивания овощей на Международной космической станции (МКС) разрабатывает НИИ космического приборостроения (НИИКП, входит в Объединенную ракетно-космическую корпорацию) совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН. Опытный образец будет готов уже в следующем году.
 
«Просто полить растения в космосе нельзя: струя превратится в капли, которые разлетятся в разные стороны. А если подавать воду через капиллярную структуру корневого модуля, жидкость медленно просочится сквозь поры и попадет точно к корням растений. Титановые трубки в корневом модуле будут располагаться внутри искусственного грунта. Роль пористой титановой трубки заключается во впитывании влаги, поступающей в корневой модуль и почвозаменитель, и создании разрежения в системе. При недостатке влаги в почвозаменителе в системе начинает расти разряжение. При достижении порогового значения, измеренного датчиком давления, компьютер подает сигнал в систему для подачи воды», – прокомментировал начальник отдела специальных неядерных материалов и технологий АО «ВНИИНМ» Максим Шевердяев.
 
Специалисты ВНИИНМ разработали технологию, изготовили опытную партию пористых трубок на своей площадке в Москве и поставили образцы заказчику, который подтвердил соответствие их пористой структуры требуемым параметрам. На первом этапе будут проводиться испытания корневого модуля с трубками в условиях невесомости на Земле, затем планируется изготовление изделий для космических исследований. В отличие от аналогов, которые уже побывали на МКС, российская оранжерея будет конвейерной. «Витацикл-Т» будет состоять из барабана с шестью корневыми модулями. За счет такой конструкции оранжерея должна будет обладать большей удельной производительностью съедобной биомассы по отношению к потребляемым ею ресурсам (КПД), чем более ранние аналоги.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика