Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проверка урановых месторождений в Курганской области не выявила нарушений норм радиационной безопасности

Новости


05:42, 30 Ноября 20
Атомная Россия Уральский ФО
Проверка урановых месторождений в Курганской области не выявила нарушений норм радиационной безопасности

Проверка урановых месторождений в Курганской областине не выявила нарушений норм радиационной безопасности Всего на добычных полигонах в Далматовском и Шумихинском районах Зауралья ФМБА провело проверку 607 скважин АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»).

Проверка урановых месторождений АО «Далур» в Курганской области, проведенная Межрегиональным управлением №92 Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (Межрегиональное управление № 92 ФМБА России) и Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии № 92 в Челябинской области» (ФБУЗ ЦГиЭ № 92), не выявила нарушений норм радиационной безопасности и загрязнений окружающей среды
 
Проверка была проведена в конце октября – ноябре 2020 года. Были произведены исследования МЭД гамма-излучения, почвы, уровней физических факторов и др. Были проверены центральная производственная площадка, локальные сорбционные установки и все залежи Далматовского и Хохловского месторождений.
Итоги проверки изложены в письме главного государственного санитарного врача Межрегионального управления № 92 ФМБА России Михаила Чернова: «Результаты измерений соответствовали требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» и 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности».
 
Итоги проверки опровергают информацию о превышении допустимого радиационного фона и загрязнении почвы на месторождениях Зауралья, распространявшуюся ранее рядом источников.
 
«Лично я, конечно, очень удивился, когда в социальных сетях увидел видео, на котором какие-то непонятные люди измеряют уровень радиации с помощью… мобильного телефона и показывают страшные цифры на его экране. Я сразу могу отличить правду от фейка. Но кто-то, не обладающий информацией о правилах измерений, об обязательной поверке приборов, мог, конечно, поверить, испугаться. Так уже было, когда так называемые «антиуранщики» измеряли радиацию неисправным прибором, показывавшим данные, в десять раз превышающие реальные. «Далур» - открытое предприятие, мы сами обратились в ФМБА с просьбой провести максимально подробные исследования. Надеюсь, их результат в очередной раз убедит жителей Зауралья в безопасности скважинного подземного выщелачивания для человека и окружающей среды», - говорит генеральный директор АО «Далур Николай Попонин.
 
Ранее, в сентябре 2020 года безопасность добычи на месторождениях Курганской области уже была подтверждена. Тогда прошла первая экологическая экспедиция в рамках программы общественного экологического контроля. Ее участниками стали магистранты направления «Технологии радиационной и ядерной безопасности» ФТИ Уральского федерального университета, ученые ИПЭ Уральского отделения РАН, представители Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и экологической организации АНО «ЭнЭКО». Они выполнили внушительный объем исследований.
 
«В частности, мы осмотрели более 40 действующих скважин для добычи урана, на каждой из них исследованы удельная активность грунта и мощность дозы. Мы отобрали более 20 проб грунта и почвы, растительности участков вблизи скважин. Также выполнено гамма-сканирование нескольких километров автомобильных дорог на участках добычи, отобраны пробы и контрольные образцы. Результаты экспедиции подтвердили, что на участках с современными методами контроля технологических параметров фактов загрязнения радионуклидами грунта не установлено», - сообщил тогда член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Алексей Екидин.


Все новости за сегодня (12)
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика