Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Далур» и администрация Звериноголовского района Курганской области заключили соглашение о сотрудничестве

Новости


06:07, 27 Ноября 20
Атомная Россия Уральский ФО
«Далур» и администрация Звериноголовского района Курганской области заключили соглашение о сотрудничестве

«Далур» и администрация Звериноголовского района Курганской области заключили соглашение о сотрудничестве АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») и администрация Звериноголовского района Курганской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития.

Подписи под соглашением поставили исполняющий полномочия главы Звериноголовского района Олег Курочкин и генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.
 
Документ предполагает реализацию комплекса совместных мероприятий в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития территории, повышения занятости и качества жизни населения. 
 
Первым мероприятием в рамках соглашения станет ремонт МКОУ «Трудовская СОШ» в поселке Труд и Знание. АО «Далур» выделит на эти цели более 500 тыс. рублей.
 
«В прошлом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с правительством Курганской области. Результатом совместной работы является бесперебойное снабжение стратегическим металлом атомной отрасли России, существенное пополнение бюджетов всех уровней за счет налоговых отчислений и создание высокооплачиваемых рабочих мест. Кроме существенного вклада в бюджеты всех уровней, в рамках социальной политики АО «Далур» ведет постоянную работу, направленную на улучшение качества жизни в ряде районов Курганской области. Соглашение с администрацией Звериноголовского района – логичное продолжение этой работы», - сказал Николай Попонин.
 
Звериноголовский район – территория присутствия предприятия. Здесь, на Добровольном месторождении, завершена геологоразведка и идет подготовка к началу опытно-промышленных работ. На постоянную работу уже приняты восемь жителей района. Не остаются без внимания текущие проблемы. Например, в Звериноголовском районе в 2019 году за счет средств АО «Далур» открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оказана помощь в организации новогодних мероприятий и праздников для ребят, оказывается поддержка бюджетным учреждениям и др. «Соглашение откроет новую страницу нашего сотрудничества на благо жителей района», — сказал Олег Курочкин.
 
Для справки:
 
Налоговые отчисления АО «Далур», добывающего уран на месторождениях Зауралья, составляют более 500 млн рублей в год, из них более 200 млн руб. — в региональный и местный бюджеты. Расходы социального характера составляют около 25 млн руб. в год, благотворительность — около 10 млн рублей. Кроме этого, предприятие участвует в реализации национальных проектов. В частности, в рамках нацпроекта «Образование» выделено более 30 млн. рублей на строительство новой школы в селе Уксянское и создание в ней специализированного «Далур-класса». В рамках нацпроекта «Здоровье» в селе Уксянское построен спортивный зал для работников предприятия и местных жителей. Приобретены тренажеры и спортинвентарь для тяжелой атлетики, бокса, гимнастики, футбола и волейбола. АО «Далур» поддерживает проведение восьми ежегодных межрегиональных спортивных соревнований. Также Горнорудным дивизионом Госкорпорации «Росатом» в 2017-2019 годах в Курганской области было реализовано три федеральных проекта: «Дорога в будущее» (профориентация старшеклассников), «Мир без террора глазами детей» (художественные мастер-классы для детей из малообеспеченных семей) и «Книги для слабовидящих детей» (обеспечение учебной литературой школ для ребят с дефектами зрения).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика