Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В волонтерскую деятельность в России к 2030 году будет вовлечено 15% населения

Новости


07:44, 25 Ноября 20
Атомная Россия
В волонтерскую деятельность в России к 2030 году будет вовлечено 15% населения

В волонтерскую деятельность в России к 2030 году будет вовлечено 15% населения Госкорпорация «Росатом» приняла участие в IX Московском международном форуме Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», который прошел в Москве.

В рамках форума при поддержке «Росатома» состоялась панельная дискуссия «Корпоративное волонтерство глазами волонтёров и экспертов», на которой представители бизнеса и добровольцы обсудили проблемы корпоративного волонтерства в России.
 
Спикерами секции стали эксперты в области корпоративного волонтерства, представители «Росатома», АО «Почта России», БФ «Система», Фонда «Центр социальных программ» РУСАЛа, Mars Petcare и других компаний. Модератором выступила заместитель генерального директора по работе с ключевыми партнерами You Social Полина Савельева.
 
В процессе обсуждения участниками были подняты такие вопросы как финансовая и нефинансовая мотивация, способы привлечения добровольцев, а также регламентация волонтёрской деятельности. В рамках дискуссии прозвучали различные, а иногда и полярные мнения. Кто-то считает, что развитие волонтерского движения строится в первую очередь на энтузиазме волонтёров-лидеров и компания должна оказывать только организационную поддержку. Другие, напротив, убеждены, что все инициативы должны соответствовать бизнес-приоритетам компании. И для этого необходимо наличие управленческой вертикали и корпоративных регламентов. Но все участники сошлись во мнении, что для развития добровольческого движения в первую очередь важны нематериальная мотивация, признание активных волонтёров и создание условий для обучения и обмена опытом внутри компании. Своим мнением со зрителями поделились не только эксперты, но и волонтеры крупных российских и зарубежных компаний.
 
«Уверена, что наши участники и зрители увидели, насколько многообразными могут быть подходы к организации волонтерской деятельности. Важно, что все они учитывают специфику компаний, а также особенности их сотрудников и регионов присутствия. Сегодня стало очевидно, что в этом вопросе не существует универсального решения. И поэтому для вовлечения 15% населения в волонтерскую деятельность к 2030 году — а именно такая общая цель стоит перед нами на федеральном уровне — нам важно постоянно обмениваться опытом внутри корпоративного сектора, организовывать совместные проекты и постоянно учиться друг у друга. Сегодня существует множество отличных площадок — это и сам форум НСКВ, и различные онлайн-форматы, и профильные комитеты и советы, позволяющие государству и бизнесу находиться в диалоге. В том числе и созданный недавно Совет Торгово-промышленной палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству. Мы со своей стороны всегда открыты для обмена идеями, ведь самые лучшие решения рождаются совместно», — отметила Анна Жигульская, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Госкорпорации «Росатом» и заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика