Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомбот. Закупки» обеспечивает автоматизацию закупочной деятельности

Новости


07:47, 31 Октября 20
Атомная Россия
«Атомбот. Закупки» обеспечивает автоматизацию закупочной деятельности

«Атомбот. Закупки» обеспечивает автоматизацию закупочной деятельности Госкорпорация «Росатом» презентовала новый цифровой продукт - сервис «Атомбот. Закупки», обеспечивающий автоматизацию закупочной деятельности на основе искусственного интеллекта.

«Атомбот. Закупки» создан Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» на базе разработок в области интеллектуальной автоматизации бизнес-процессов и прошел успешную апробацию на предприятиях атомной отрасли. Сервис, представляющий собой программного робота класса RPA (Robotic process automation), обеспечивает существенный рост эффективности при работе с закупочной документацией. В ходе тестового использования «Атомбот. Закупки» продемонстрировал безошибочное функционирование в решении задач, реализуемых в рамках федерального законодательства в сфере закупок (включая ФЗ-223 и ФЗ-44).
 
Будучи предназначенным для автоматизации закупок, не требующих верификации или экспертизы с участием человека, «Атомбот. Закупки» осуществляет формирование и проверку технического задания и проекта договора по нормативным правилам, составляет запрос технико-коммерческого предложения и проводит сбор ценовой информации, а также формирует начальную и максимальную цену договора. В круг решаемых задач также входят работа с электронными торговыми площадками, размещение запроса и анализ предложений, формирование итогового протокола, подготовка и публикации закупочной документации. Он способен осуществлять выгрузку в систему документооборота, сверку отчётов о движении денежных средств, формирование единого реестра платёжных поручений, сопоставление заявлений и сертификатов.
 
Выступая на презентации нового сервиса, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева подчеркнула важную роль цифровых продуктов по автоматизации бизнес-процессов для развития современной компании: «Это молодое, но очень перспективное направление цифровизации, интерес к которому со стороны бизнеса уверенно растет. Программные роботы сегодня все чаще именуются «цифровыми помощниками», и иногда и «цифровыми сотрудниками», позволяющими разгрузить человека для более содержательной работы». Екатерина Солнцева пояснила, что программные роботы совершают действия, «как человек»: «Они взаимодействуют с информацией при помощи интерфейсов обычных приложений, например, текстового редактора, электронной таблицы, браузера. Таким «цифровым помощникам» не нужен перерыв на обед, отпуск, больничный. Программный робот может работать 24 часа 7 дней в неделю».
 
Директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин назвал «Атомбот. Закупки» проверенным решением, которое хорошо зарекомендовало себя на практике на предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»: «Наша компания уже использует эти технологии в процессах закупочной деятельности и казначейства. В перспективе мы намерены охватить максимальное количество офисных и производственных процессов, развивать технологию, переходить к концепции интеллектуальных программных роботов». По мнению эксперта, благодаря цифровым технологиям в перспективе вся рутинная работа в области корпоративных процессов будет выполняться роботами с опорой на искусственный интеллект, а общая эффективность процессов при этом кратно повысится.
 
Руководитель направления RPA-технологий АО «ТВЭЛ», директор департамента по материально-техническому обеспечению Сергей Чекулаев подчеркнул роль нового цифрового сервиса в повышении эффективности бизнеса в части трудозатрат, указав, что в текущей экономической ситуации данный инструмент становится фактором успешной конкуренции. «Мы проанализировали эффекты, которые получили от тестового внедрения «Атомбот. Закупки» на своих предприятиях, и зафиксировали сокращение трудозатрат по процессу формирования начальной максимальной цены договора в 16 раз, а также сокращение трудозатрат профильных экспертов при проверке технического задания на 30%. Общее же повышение эффективности бизнес-процессов в некоторых случаях достигало 80%. За этими цифрами стоят реальные финансовые показатели и, в конечном итоге, наше преимущество на рынке», - подчеркнул Сергей Чекулаев. Он также отметил удобство и гибкость цифрового сервиса, указав на короткий срок внедрения продукта (до одного месяца), а также быстрые сроки его окупаемости услуги (в среднем шесть месяцев).
 
Выбирая этот цифровой сервис, потребители получают возможность сотрудничества с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ», которая уже реализовала ряд RPA-проектов в крупных компаниях. «Потребитель получает комплексную экспертизу Росатома и консультационную поддержку, которая опирается на наш пятилетний опыт внедрения роботов для внутренних задач атомной отрасли, а с 2018 года – на предоставление услуг по внедрению RPA-решений внешним компаниям обрабатывающих отраслей, банковского сектора, ритейла, строительства и других». Это значит, что наши потребители получают дополнительную гарантию постоянного развития и совершенствования сервиса, у которого в отрасли уже есть внутренние заказчики», - заверил Сергей Чекулаев.
 
Руководитель бизнес-направления «Цифровые продукты» АО «ТВЭЛ» Татьяна Поволоцкая назвала подход, согласно которому на рынок выходят цифровые продукты с подтвержденной историей успешного внедрения, бизнес-приоритетом, демонстрирующим ответственность Росатома как вендора цифровых продуктов: «Это основа портфеля ТВЭЛ и стратегии нашего развития по направлению цифровых продуктов. «Атомбот. Закупки» – это идеальный пример синергии решений: доказав свою эффективность для внутренних пользователей, Атомбот прошел успешную проверку внешними заказчиками, и его включение в цифровой портфель Госкорпорации «Росатом» – логичный шаг в развитии продукта».
 
Генеральный директор «Русатом – цифровые решения» Вера Гурова в ходе презентации отметила активизацию российского рынка RPA-систем и рост спроса на автоматизацию бизнес-процессов, указав на широкие возможности применения таких технологий как в коммерческих, так и в государственных организациях: «Росатом сотрудничает со многими российскими вендорами RPA-систем, позволяя заказчикам реализовать, в том числе, импортонезависимые решения. В целом же Госкорпорация обладает компетенциями работы на всех основных ведущих платформах RPA, как российских (ROBIN, Pix Robotics), так и зарубежных (Uipath, Work Fusion, Kryon Systems)».
 
Автоматизация бизнес-процессов с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» строится в несколько этапов. Начальный этап - это проведение аналитики, в рамках которой выделяются процессы для автоматизации, подбирается платформа для внедрения и оказывается содействие в составлении «бизнес-кейса». Далее следует собственно разработка робота на основе технического задания и тестирование. После успешного тестирования робот переносится в рабочую среду. При необходимости проводится обучение сотрудников и оказываются услуги по созданию Центра компетенций (если требуется масштабная автоматизация). Гарантийная техническая поддержка проектов осуществляется в течение 1 года.
 
Для справки:
 
Программные роботы RPA (Robotic process automation) – это технология автоматизации бизнес-процессов, делегирующая компьютеру выполнение действий человека. RPA не требуют серьёзных изменений в ИТ-архитектуре и глубокой интеграции с базовыми информационными системами предприятий. В частности, использование «Атомбот. Закупки» позволяет автоматизировать рутинные, повторяющиеся процессы, поддающиеся программированию, значительно повысить эффективность бизнес-процессов, исключить ошибки в выполнении операций, снизить затраты на выполняемые операции. Новый сервис эффективно выполняет программируемые задачи.
 
Деятельность Росатома в цифровой сфере предполагают многоплановую работу по целому ряду направлений. Первое - это участие в цифровизации Российской Федерации: Росатом является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» Национальной программы «Цифровая экономика», ответственным за создание в России квантового компьютера и соисполнителем дорожной карты «Новые производственные технологии». Второе - создание цифровых продуктов для себя и для внешнего рынка: Росатом создает большое количество внутренних разработок для управления технологическими процессами атомной отрасли и на этой базе успешно формирует линейку цифровых продуктов, которые становятся доступны предприятиям различных индустрий и успешно конкурируют с мировыми аналогами. Третье - построение единой цифровой платформы атомной отрасли: цифровое импортозамещение, развитие ИТ-инфраструктуры и корпоративных сервисов, цифровизация процессов сооружения АЭС.


Все новости за сегодня (39)
14:12, 19 Марта 24

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
14:09, 19 Марта 24

Большие Шали в Марий Эл получили сетевой газ

дальше..
14:05, 19 Марта 24

Нефтеналивной причал в «Бухте Север» станет крупнейшим в России

дальше..
14:01, 19 Марта 24

Калининская АЭС оснастит каждый энергоблок собственным полномасштабным тренажером

дальше..
13:56, 19 Марта 24

Кузнецовскую улицу в Санкт-Петербурге осветили 226 новых фонарей

дальше..
13:54, 19 Марта 24

«Россети» усилят ветровую защиту энерготранзитов Республики Коми и Архангельской области

дальше..
13:09, 19 Марта 24

«Силовые машины» создают сеть станций заправок для электротранспорта

дальше..
13:05, 19 Марта 24

ОГК-2 запустила новый проект для молодых специалистов компании - #впоТОКе

дальше..
13:01, 19 Марта 24

«Камский кабель» демонстрирует свою продукцию для ведущих отраслей экономики на Cabex-2024

дальше..
12:33, 19 Марта 24

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения двух нефтяных
 месторождений в ХМАО–Югре

дальше..
11:51, 19 Марта 24

Ученые ПНИПУ изучили, как образуются парафиновые отложения в скважине во время «холодного потока»

дальше..
11:49, 19 Марта 24

В Удмуртском филиале «Т Плюс» проверили готовность оперативного персонала к паводку

дальше..
11:43, 19 Марта 24

На юго-западе Новосибирской области энергетики готовятся к весенней миграции птиц

дальше..
11:41, 19 Марта 24

«Самарские РС» помогли обновить освещение на новой развязке в Красном Яру

дальше..
11:36, 19 Марта 24

Второй энергоблок ТЭС «Ударная» на Кубани выдал полную мощность в Единую энергосистему России

дальше..
11:29, 19 Марта 24

«НОВАТЭК» утвердил размер дивидендов за 2023 год

дальше..
11:07, 19 Марта 24

«Россети Московский регион» обновили сети семи населенных пунктов Можайского городского округа

дальше..
10:49, 19 Марта 24

Теплосети Сызрани функционируют на принципах безлюдной технологии управления

дальше..
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика