Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомбот. Закупки» обеспечивает автоматизацию закупочной деятельности

Новости


07:47, 31 Октября 20
Атомная Россия
«Атомбот. Закупки» обеспечивает автоматизацию закупочной деятельности

«Атомбот. Закупки» обеспечивает автоматизацию закупочной деятельности Госкорпорация «Росатом» презентовала новый цифровой продукт - сервис «Атомбот. Закупки», обеспечивающий автоматизацию закупочной деятельности на основе искусственного интеллекта.

«Атомбот. Закупки» создан Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» на базе разработок в области интеллектуальной автоматизации бизнес-процессов и прошел успешную апробацию на предприятиях атомной отрасли. Сервис, представляющий собой программного робота класса RPA (Robotic process automation), обеспечивает существенный рост эффективности при работе с закупочной документацией. В ходе тестового использования «Атомбот. Закупки» продемонстрировал безошибочное функционирование в решении задач, реализуемых в рамках федерального законодательства в сфере закупок (включая ФЗ-223 и ФЗ-44).
 
Будучи предназначенным для автоматизации закупок, не требующих верификации или экспертизы с участием человека, «Атомбот. Закупки» осуществляет формирование и проверку технического задания и проекта договора по нормативным правилам, составляет запрос технико-коммерческого предложения и проводит сбор ценовой информации, а также формирует начальную и максимальную цену договора. В круг решаемых задач также входят работа с электронными торговыми площадками, размещение запроса и анализ предложений, формирование итогового протокола, подготовка и публикации закупочной документации. Он способен осуществлять выгрузку в систему документооборота, сверку отчётов о движении денежных средств, формирование единого реестра платёжных поручений, сопоставление заявлений и сертификатов.
 
Выступая на презентации нового сервиса, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева подчеркнула важную роль цифровых продуктов по автоматизации бизнес-процессов для развития современной компании: «Это молодое, но очень перспективное направление цифровизации, интерес к которому со стороны бизнеса уверенно растет. Программные роботы сегодня все чаще именуются «цифровыми помощниками», и иногда и «цифровыми сотрудниками», позволяющими разгрузить человека для более содержательной работы». Екатерина Солнцева пояснила, что программные роботы совершают действия, «как человек»: «Они взаимодействуют с информацией при помощи интерфейсов обычных приложений, например, текстового редактора, электронной таблицы, браузера. Таким «цифровым помощникам» не нужен перерыв на обед, отпуск, больничный. Программный робот может работать 24 часа 7 дней в неделю».
 
Директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин назвал «Атомбот. Закупки» проверенным решением, которое хорошо зарекомендовало себя на практике на предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»: «Наша компания уже использует эти технологии в процессах закупочной деятельности и казначейства. В перспективе мы намерены охватить максимальное количество офисных и производственных процессов, развивать технологию, переходить к концепции интеллектуальных программных роботов». По мнению эксперта, благодаря цифровым технологиям в перспективе вся рутинная работа в области корпоративных процессов будет выполняться роботами с опорой на искусственный интеллект, а общая эффективность процессов при этом кратно повысится.
 
Руководитель направления RPA-технологий АО «ТВЭЛ», директор департамента по материально-техническому обеспечению Сергей Чекулаев подчеркнул роль нового цифрового сервиса в повышении эффективности бизнеса в части трудозатрат, указав, что в текущей экономической ситуации данный инструмент становится фактором успешной конкуренции. «Мы проанализировали эффекты, которые получили от тестового внедрения «Атомбот. Закупки» на своих предприятиях, и зафиксировали сокращение трудозатрат по процессу формирования начальной максимальной цены договора в 16 раз, а также сокращение трудозатрат профильных экспертов при проверке технического задания на 30%. Общее же повышение эффективности бизнес-процессов в некоторых случаях достигало 80%. За этими цифрами стоят реальные финансовые показатели и, в конечном итоге, наше преимущество на рынке», - подчеркнул Сергей Чекулаев. Он также отметил удобство и гибкость цифрового сервиса, указав на короткий срок внедрения продукта (до одного месяца), а также быстрые сроки его окупаемости услуги (в среднем шесть месяцев).
 
Выбирая этот цифровой сервис, потребители получают возможность сотрудничества с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ», которая уже реализовала ряд RPA-проектов в крупных компаниях. «Потребитель получает комплексную экспертизу Росатома и консультационную поддержку, которая опирается на наш пятилетний опыт внедрения роботов для внутренних задач атомной отрасли, а с 2018 года – на предоставление услуг по внедрению RPA-решений внешним компаниям обрабатывающих отраслей, банковского сектора, ритейла, строительства и других». Это значит, что наши потребители получают дополнительную гарантию постоянного развития и совершенствования сервиса, у которого в отрасли уже есть внутренние заказчики», - заверил Сергей Чекулаев.
 
Руководитель бизнес-направления «Цифровые продукты» АО «ТВЭЛ» Татьяна Поволоцкая назвала подход, согласно которому на рынок выходят цифровые продукты с подтвержденной историей успешного внедрения, бизнес-приоритетом, демонстрирующим ответственность Росатома как вендора цифровых продуктов: «Это основа портфеля ТВЭЛ и стратегии нашего развития по направлению цифровых продуктов. «Атомбот. Закупки» – это идеальный пример синергии решений: доказав свою эффективность для внутренних пользователей, Атомбот прошел успешную проверку внешними заказчиками, и его включение в цифровой портфель Госкорпорации «Росатом» – логичный шаг в развитии продукта».
 
Генеральный директор «Русатом – цифровые решения» Вера Гурова в ходе презентации отметила активизацию российского рынка RPA-систем и рост спроса на автоматизацию бизнес-процессов, указав на широкие возможности применения таких технологий как в коммерческих, так и в государственных организациях: «Росатом сотрудничает со многими российскими вендорами RPA-систем, позволяя заказчикам реализовать, в том числе, импортонезависимые решения. В целом же Госкорпорация обладает компетенциями работы на всех основных ведущих платформах RPA, как российских (ROBIN, Pix Robotics), так и зарубежных (Uipath, Work Fusion, Kryon Systems)».
 
Автоматизация бизнес-процессов с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» строится в несколько этапов. Начальный этап - это проведение аналитики, в рамках которой выделяются процессы для автоматизации, подбирается платформа для внедрения и оказывается содействие в составлении «бизнес-кейса». Далее следует собственно разработка робота на основе технического задания и тестирование. После успешного тестирования робот переносится в рабочую среду. При необходимости проводится обучение сотрудников и оказываются услуги по созданию Центра компетенций (если требуется масштабная автоматизация). Гарантийная техническая поддержка проектов осуществляется в течение 1 года.
 
Для справки:
 
Программные роботы RPA (Robotic process automation) – это технология автоматизации бизнес-процессов, делегирующая компьютеру выполнение действий человека. RPA не требуют серьёзных изменений в ИТ-архитектуре и глубокой интеграции с базовыми информационными системами предприятий. В частности, использование «Атомбот. Закупки» позволяет автоматизировать рутинные, повторяющиеся процессы, поддающиеся программированию, значительно повысить эффективность бизнес-процессов, исключить ошибки в выполнении операций, снизить затраты на выполняемые операции. Новый сервис эффективно выполняет программируемые задачи.
 
Деятельность Росатома в цифровой сфере предполагают многоплановую работу по целому ряду направлений. Первое - это участие в цифровизации Российской Федерации: Росатом является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» Национальной программы «Цифровая экономика», ответственным за создание в России квантового компьютера и соисполнителем дорожной карты «Новые производственные технологии». Второе - создание цифровых продуктов для себя и для внешнего рынка: Росатом создает большое количество внутренних разработок для управления технологическими процессами атомной отрасли и на этой базе успешно формирует линейку цифровых продуктов, которые становятся доступны предприятиям различных индустрий и успешно конкурируют с мировыми аналогами. Третье - построение единой цифровой платформы атомной отрасли: цифровое импортозамещение, развитие ИТ-инфраструктуры и корпоративных сервисов, цифровизация процессов сооружения АЭС.


Все новости за сегодня (53)
16:31, 25 Апреля 24

Более 800 студентов и школьников посетили предприятия Росатома в рамках акции «Неделя без турникетов»

дальше..
16:28, 25 Апреля 24

Приток воды к Чиркейской ГЭС во II квартале прогнозируется на 30% больше нормы

дальше..
16:25, 25 Апреля 24

«Гидроремонт-ВКК» отремонтировал гидроагрегат на Аушигерской ГЭС

дальше..
16:22, 25 Апреля 24

Волжская ГЭС выработала около 2,5 млрд кВт·ч в I квартале

дальше..
16:18, 25 Апреля 24

Десногорск получит от атомной отрасли 1,5 млн рублей на решение задач в области образования

дальше..
14:28, 25 Апреля 24

Росатом представил комплексные решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика