Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС ищет новые технологии дезактивации

Новости


19:59, 23 Октября 20
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС ищет новые технологии дезактивации

Чернобыльская АЭС ищет новые технологии дезактивации ЧАЭС будет сотрудничать с Корейским институтом исследований атомной энергии (KAERI) в области дезактивации загрязненных материалов.

Соответствующее соглашение на днях было подписано на Чернобыльской АЭС.
 
Как рассказал заместитель директора технического (по обращению с радиоактивными отходами) Александр Скомарохов, в рамках данного соглашения представители ЧАЭС по технологиям KAERI и по согласованным с KAERI процедурам выполнят дезактивацию фрагментов бетона и металла, которые имеют радиационное загрязнение широкого спектра излучающих элементов.
 
 "Это взаимовыгодное сотрудничество. KAERI имеет технические разработки, направленные на дезактивацию загрязненных поверхностей, однако испытать данные технологии на реальных, а не искусственно загрязненных поверхностях не может, поскольку подобные загрязнения в Корее в настоящее время отсутствуют. В то же время, Чернобыльская АЭС, выполняя вывод из эксплуатации, все время ищет средства и технологии, которые позволят, с одной стороны, качественно выполнять дезактивацию материалов, а с другой - существенно уменьшить количество РАО, образующихся в данном процессе. Таким образом, площадка ЧАЭС является своего рода лабораторным полигоном для испытания предложенной специалистами KAERI технологии".
 
В ходе испытаний, которые продлятся до конца 2021 года, будут дезактивированы элементы с известными характеристиками загрязнения, в частности, бетонные фрагменты конструкций, а также металлические пластины из нержавеющей и углеродистой стали - путем пенной дезактивации.
 
В случае положительных результатов испытаний Чернобыльская АЭС получит дополнительную к  имеющимся технологию дезактивации с правом использования исключительно на промышленной площадке станции.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика