Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технологии переработки отходов будут замкнуты в единый производственный цикл

Новости


05:54, 23 Октября 20
Атомная Россия
Технологии переработки отходов будут замкнуты в единый производственный цикл

Технологии переработки отходов будут замкнуты в единый производственный цикл Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев представил результаты реализации национального проекта «Экология» в части создания инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов на Международном межпартийном форуме стран ШОС+ «Экономика для людей».

«Сегодня развитые страны и крупные компании придерживаются тренда на снижение углеродного следа, мир переходит к экономике замкнутого цикла. С появлением новых технологий требуется сразу выстраивать систему переработки, направленную на использование вторичных материалов в промышленном производстве и отказ от захоронения отходов. Россия следует мировому тренду и выстраивает систему рециклинга в составе национального проекта «Экология», - отметил Андрей Лебедев.
 
Для кардинальных преобразований в сфере обращения с промышленными отходами в составе нацпроекта «Экология» был разработан отдельный Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», который решает две ключевые задачи. 
 
Во-первых, это создание системы управления сферой обращения с отходами I-II классов, в рамках которой вводится институт единого федерального оператора по обращению с отходами I и II классов, уполномоченного осуществлять и контролировать деятельность по обращению с такими отходами на всех стадиях их жизненного цикла. Создается государственная информационная система - программный продукт, позволяющий управлять данной сферой обращения с отходами I и классов. Разрабатывается единая федеральная схема, а для прозрачного ценообразования вводится тарифное регулирование.
 
Во-вторых, речь идет о создании базовой инфраструктуры для переработки таких отходов. Федеральным проектом предусмотрено создание семи межрегиональных экотехнопарков.
 
Федеральным оператором Правительством Российской Федерации назначено предприятие Госкорпорации «Росатом» - ФГУП «Федеральный экологический оператор». «Введение федерального оператора дает возможность реализовать принцип «единого окна» для всех участников рынка и образователей подобных отходов», - пояснил Андрей Лебедев.
 
Технологии переработки, планируемые на создаваемых экотехнопарках, будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы от одних стадий будут являться сырьем для других. В результате переработки будет получена товарная продукция.
 
Отдельная работа ведется по дополнительной подготовке квалифицированных кадров и экспертному сопровождению технологических решений по переработке отходов I и II классов. В 2020 году по инициативе ФГУП «Федеральный экологический оператор» подписано соглашение о создании Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрению комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов, а также подготовки и переподготовки кадров.
 
Как отметил Андрей Лебедев, разработанные технологии глубокой переработки отходов производства будут представлять собой важнейший интеллектуальный фактор создания устойчивого экологического развития России. Новая отрасль поможет выстроить «циркулярную» экономику с широким использованием современных цифровых средств управления.
 
Для справки:
 
Госкорпорация «Росатом» является одним их ключевых участников национального проекта «Экология». Росатом работает сразу в двух направлениях – занимается созданием инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов и ликвидацией объектов накопленного вреда. В сентябре 2019 года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым Госкорпорация «Росатом» наделена полномочиями по созданию комплексной системы обращения с отходами I и II классов. 
I Международный межпартийный форум «ШОС+» проводится по инициативе партии «Единая Россия». В мероприятии, которое проходит в онлайн-формате, принимают участие представители ведущих парламентских партий стран не только Шанхайской организации сотрудничества, но и стран БРИКС и СНГ, которые не входят в ШОС, а также ряд партнеров РФ и партии «Единая Россия». Работа форума завершится 23 октября.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика