Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Почти 1400 человек из числа персонала Хмельницкой АЭС задействовано в ремонте второго энергоблока

Новости


20:08, 18 Октября 20
Атомная Украина
Почти 1400 человек из числа персонала Хмельницкой АЭС задействовано в ремонте второго энергоблока

Почти 1400 человек из числа персонала Хмельницкой АЭС задействовано в ремонте второго энергоблока 17 октября на втором энергоблоке Хмельницкой АЭС шли 50-е сутки ППР (планово-предупредительного ремонта) из 198 запланированных. Такая продолжительность обусловлена, ​​в частности, выполнением значительного объема работ по модернизации и реконструкции.

По словам начальника отдела планирования и проведения ремонта Ивана Микитенко, на ремонтников легла двойная нагрузка, поскольку нынешний средний плановый ремонт имеет статус переходного, ППР-21, как такового, не будет. Фронт работ из-за этого значительно вырос, ведь предстоит справиться с объемами, которые обычно выполнялись в течение двух ремонтных кампаний.
 
Подготовились на ХАЭС к этому заранее и соответствующим образом, позаботившись об обеспечении товарно-материальными ценностями, предусмотренными нормативными документами. Оно составляет 80% от необходимого, оставшееся будет поставляться во время ППР, таким образом проблем, связанных с отсутствием технических ресурсов не будет.
 
До начала ремонта персонал, задействованный в нем, прошел соответствующую подготовку. При разработке графиков работ были учтены нюансы, которые преподнес COVID-19. «Карантин, безусловно, создает трудности, но полностью остановить производственный процесс и жизнедеятельность предприятия мы не вправе, должны адаптироваться к коронавирусным вызовам. Коварный вирус не затронул персонал ОППР, но многие в отделе переболели ОРВИ, некоторые в силу обстоятельств перевелись на дистанционную форму работы. И тем не менее со своими обязанностями работники справляются», - отметил Иван Степанович.
 
Работы на втором энергоблоке выполняются согласно графику, реакторная установка находится в состоянии «перегрузки топлива», в ремонте находится 3-й канал системы безопасности. Кстати, срок, отведенный для ремонта каждого из трех каналов, согласно плану, составляет 60 суток, что непосредственно влияет на продолжительность ППР. Так же, как и нетипичный расширенный ремонт статора генератора, который частично проводит персонал ХАЭС и ОП «Атомремонтсервис», шеф-сопровождение осуществляют специалисты корпорации «General Electric», они же выполняют отдельные операции. Такое объединение усилий будет способствовать качественному и своевременному ремонту и предотвращению досадных моментов, которые постигли нас во время ППР на первом энергоблоке.
 
В перечне основных работ в ходе нынешнего ППР - ремонт реакторной установки, перегрузка ядерного топлива, вихретоковый контроль металла, капитальные ремонты парогенераторов и главных циркуляционных насосов и другого оборудования.
 
- Кроме этого, - добавляет Иван Микитенко, - персоналу придется капитально отремонтировать почти 1000 единиц арматуры, провести нетипичную работу на цилиндрах низкого давления номер 1 и 2, а именно - замену рабочих лопаток турбины 5 степени для обеспечения надежной работы турбогенератора. Продлятся конечные испытания оборудования по технологии Holtec, внедрение которой станет возможным после введения в эксплуатацию Центрального хранилища отработавшего ядерного топлива. Многие работы, связаны с эксплуатационным контролем металла и демонтажем большого количества теплоизоляции.
 
Всего в ремонтных работах задействовано почти 1400 человек из числа персонала ХАЭС, без малого две сотни людей из АРСа. Подрядные организации привлекаются к выполнению работ с теплоизоляцией (во второй половине ППР) и ремонта зданий и сооружений.
 
По мнению начальника отдела планирования и проведения ремонта, графики работ будут выдержаны и в дальнейшем, коллектив ХАЭС достойно завершит ППР, и второй энергоблок вовремя будет включен в сеть. И как бы не сосредоточили атомщики свои усилия на проведении нынешнего ППР, они ни в коем случае не оставляют без внимания первый работающий энергоблок, ремонт и обслуживание оборудования на общестанционных объектах. Производственные будни коллектива всегда насыщены и полны высокой ответственности за вверенный объект.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика