Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Телемост «Перекличка городов», объединивший 25 «атомградов», вошел в Книгу рекордов России

Новости


07:58, 30 Сентября 20
Атомная Россия
Телемост «Перекличка городов», объединивший 25 «атомградов», вошел в Книгу рекордов России

Телемост «Перекличка городов» объединил 25 «атомградов» и вошел в Книгу рекордов России Телемост «Перекличка городов» объединил центральную студию у здания Росатома на Большой Ордынке в Москве и 25 атомградов в различных регионах страны. Эфир «Перекличка городов» вошел в Книгу рекордов России как телемост на федеральном канале, объединивший наибольшее количество городов.

В телемосте приняли участие Балаково, Сосновый Бор, Полярные Зори, Нововоронеж, Новоуральск, Обнинск и другие города расположения атомных электростанций, крупных производственных предприятий и научных организаций, входящих в структуру Госкорпорации «Росатом». Часть из этих городов имеют статус закрытых территориальных образований.
 
«Перекличка» проходила в прямом эфире, в ней приняли участие как руководители Госкорпорации «Росатом», дивизионов и градообразующих отраслевых предприятий, так и сотрудники организаций, ветераны, представители атомных династий, почетные жители атомных городов. Они делились рассказами о своей работе, отраслевых достижениях и планах на будущее, поздравляли друг друга с профессиональным праздником и юбилеем атомной промышленности. «Хочу поздравить всех с профессиональным праздником – Днем работника атомной промышленности, а также с 75-летием атомной отрасли, которое мы отмечаем в этом году! Поздравить и поблагодарить за тяжкий и самоотверженный труд. Несмотря на все внешние ограничения, несмотря на сложности, мы идем вперед и уверенно смотрим в будущее», – подчеркнул в прямом эфире генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
Телемост еще раз продемонстрировал масштаб отрасли. «Росатом сегодня – это более 260 тысяч сотрудников, из которых более 80 тысяч – это молодежь. У нас 3800 кандидатов и докторов наук, 13 академиков. Это колоссальные цифры. Мы номер один на мировом рынке по объему строительства – 36 энергоблоков в 12 странах, и конечно, это потребует большого количества специалистов разного уровня», – отметила директор по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, которая поздравила работников отрасли в Балаково.
 
 
В атомградах на центральных площадях и в домах культуры проходили праздничные концерты ко Дню работника атомной промышленности. Трансляция телемоста была организована на больших уличных экранах, которые специально установили на центральных площадях, а также на сайте atom75.ru и телеканале «Россия 24». Телемост длился пять часов – с 17.00 до 22.00 по московскому времени.
 
 
Из московской студии вышла на связь руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. «Федеральное медико-биологическое агентство как Третье управление министерства среднего машиностроения было создано через два года после атомной промышленности, в 1947 году, специально для сопровождения и обеспечения безопасности и защиты здоровья. И 73 года мы вместе работали и работаем уже сейчас в качестве ФМБА», – подчеркнула Вероника Скворцова.
Также из московской студии поздравления всем сотрудником атомной отрасли передали народный артист России, художественный руководитель «Театра Наций» Евгений Миронов и заслуженный мастер спорта России, продюсер и постановщик ледовых шоу Илья Авербух, которые отметили, как важно, что в «атомных» городах огромное внимание уделяется развитию и культуры, и спорта.
 
Включение каждого города предварялось рассказом о нем и его жителях, о расположенном там предприятии, научном институте или атомной станции, особенностях работы и выпускаемой продукции, а главное, о людях, которые там работают и живут. Так, инженер-технолог новоуральского УЭХК Андрей Бекшаев стал известен далеко за пределами своего региона как режиссер короткометражного артхауса и документального кино. Актриса и певица Дарья Антонюк из Зеленогорска стала победительницей шоу «Голос» и обладательницей театральной премии «Хрустальная Турандот».
 
Телемост соединял не только атомные города со столицей, но и атомграды между собой. Так, заместитель директора, научный руководитель АО «ГНЦ НИИАР» Алексей Ижутов в прямом эфире поздравил своего коллегу, заслуженного энергетика России, советника дирекции Физико-энергетического института Льва Кочеткова, который участвовал в запуске первой в мире атомной электростанции – Обнинской АЭС. «В самом начале и при первом пуске мы не думали о том, как дальше будет развиваться атомная энергетика, все наши мысли и устремления были направлены на то, чтобы первый наш реактор работал нормально», – признал Лев Кочетков.
Эфиры из городов перемежались познавательными роликами и прошлом и настоящем атомной отрасли, клипами проекта «10 песен атомных городов», который был реализован в прошлом году и уже приобрел популярность за пределами отрасли, выступлениями звезд эстрады. В этот день свои композиции на разных площадках атомных городов исполнили Пелагея, Валерия, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Леонид Агутин, группы Uma2rman, «Дискотека Авария» и другие артисты.
 


Все новости за сегодня (12)
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика